Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участникам совместного совещания ОБСЕ и ООН рассказали о дискриминации верующих Украинской Православной Церкви

12 ноября 2021 года глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор в онлайн-режиме принял участие в совместном совещании ОБСЕ и ООН на тему «Эффективное участие меньшинств в экономической жизни как стратегия предотвращения конфликтов».

В мероприятии, которое проходило в штаб-квартире ООН в Женеве, участвовали генеральный директор подразделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кайрат Абдрахманов, специальный докладчик ООН по проблемам меньшинств д-р Фернанд де Вареннес.

Современное международное право к категории меньшинств относит не только этнические или национальные группы, проживающие на определенной территории, но и любое другое сообщество людей, независимо от их численности, объединенных определенными критериями, в том числе религиозными убеждениями.

Тема совещания хотя и не была непосредственно посвящена соблюдению прав человека в сфере религии, но касалась возможности их фактической реализации в экономической сфере, что актуально для религиозных организаций Украинской Православной Церкви, ведь в настоящее время они зачастую лишаются возможности реализации экономических прав т.н. законом о переименовании, а также в отдельных случаях фактической дискриминационной политикой органов государственной и местной власти. Нередко верующие Украинской Православной Церкви сталкиваются с многочисленными отказами в реализации их законных прав на разных уровнях — начиная с невозможности получить земельный участок для строительства храма и заканчивая ограничением доступа священников Украинской Православной Церкви к системе военного капелланства.

Участники совещания обменялись мнениями по усовершенствованию работы международного механизма защиты прав меньшинств и высказали рекомендации для международных правозащитных структур и организаций, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: