Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В «Ладье» поговорили о личности и подвиге апостола Петра

19 ноября в молодежном клубе «Ладья» при Митрофановском храме Саратова состоялась беседа об апостоле Петре. Встречу провел настоятель храма иерей Игорь Москвичёв.

Отец Игорь предложил посмотреть на личность апостола с точки зрения обычной человеческой жизни. Как известно, в Священном Писании Нового Завета апостол Петр упоминается очень часто, благодаря чему можно разглядеть и черты его характера, и род его занятий, и его социальный статус. После этого нехитрого разбора с воспоминанием наиболее ярких евангельских эпизодов апостол Петр действительно «ожил» для участников встречи. В беседе было отмечено, что когда мы читаем житие того или иного святого, мы часто проводим некую мысленную черту, которую не решаемся переступить. Между тем понимание того, что даже за самым высоким служением стоит человек, с его характером, успехами и неудачами, дает возможность лучше понять пример жизни этого самого человека.

Евангелия рисуют апостола Петра как эмоционального, импульсивного и порой переоценивающего свои возможности человека — и вместе с тем человека крепкой веры, преданного Христу и готового отдать за Него свою жизнь. Всё это позволяет понять, каким был Симон, сын Ионы, ставший впоследствии апостолом Петром. Неслучайно за крепкую веру апостола Петра сравнивают с ветхозаветным праотцем Авраамом.

Молодые люди узнали много интересного о личности святого, о его почитании не только в Православной Церкви, но и на Западе, католиками.

В завершение отец Игорь призвал молодых людей прочесть два Соборных послания апостола Петра, которые содержатся в Новом Завете, и попытаться понять смысл написанного с учетом того, о чём они узнали во время беседы.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: