Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель отдела по защите семьи, материнства и детства познакомился с опытом Шахтинской епархии

Руководитель отдела по защите семьи, материнства и детства Саратовской епархии иерей Никита Горбик совершил рабочую поездку в Шахтинскую епархию.

Отец Никита подробно ознакомился с деятельностью социального отдела Шахтинской епархии и посетил объекты Комплексного центра социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, среди которых «Дом для мамы» — кризисный центр помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В центре действуют несколько подразделений: гуманитарный склад, учебная группа швейного цеха, благотворительная столовая и парикмахерская. Работа центра направлена на преодоление кризиса и многостороннюю работу с женщинами и семьями.

Затем состоялась поездка в епархиальный детский приют «Святая Параскева» в станице Маныческая, в стенах которого воспитывается тридцать детей. При приюте действует Центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором ежегодно получают бесплатную помощь сотни семей.

С работой центра и приюта саратовского гостя познакомили руководитель отдела социального служения Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов и руководитель детского приюта протоиерей Александр Маликов. Ведущий психолог центра Альбина Николаевна Алдошина рассказала об опыте работы по организации доабортного консультирования в женских консультациях и психологической помощи кризисным беременным.  

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: