Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирики Саратовской епархии приняли участие в мероприятиях ко Дню морской пехоты

26 ноября клирик храма Преображения Господня г. Саратова протоиерей Владимир Каширин принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню морской пехоты и посвященном отправке призывников к месту службы в город Севастополь. В этот день 25 юношей-саратовцев отправились в морскую пехоту Черноморского флота и на большой десантный корабль «Саратов».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Саратовской области Роман Викторович Грибов и представители Морского собрания г. Саратова.

Отец Владимир обратился к призывникам с напутственным словом, пожелал молодым воинам быть достойными защитниками Отечества и подарил каждому небольшую икону Пресвятой Богородицы.

27 ноября в парке Победы на Соколовой горе также прошло мероприятие, посвященное Дню образования морской пехоты России. Его участниками стали представители Правительства Саратовской области, областного военного комиссариата, общественных организаций «Боевое братство», «Часовые Родины», казачества, а также студенты Саратовского колледжа водного транспорта и учащиеся школ.

Мероприятие было организовано по инициативе Саратовского регионального отделения межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун». В нем принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Владимир Новиков.

В храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского отец Владимир отслужил литию по погибшим воинам, поздравил собравшихся на молитву с праздником и обратился к ним с пастырским словом. Священник напомнил, что военно-морской флаг России носит название Андреевский, по имени апостола Андрея Первозванного, покровителя моряков и рыбаков. Кроме того, отец Владимир рассказал о великом русском флотоводце, одном из создателей Черноморского флота и его командующем, адмирале Федоре Ушакове, который был глубоко верующим человеком. Русской Православной Церковью он причислен к лику святых.

В завершение священник подарил школьникам и студентам ламинированные иконы. По окончании торжественного мероприятия участники возложили цветы к  мемориалу «Землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах».

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: