Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В «Ладье» прошла дискуссия, посвященная семье XXI века

26 ноября в молодежном клубе «Ладья» при Митрофановском храме Саратова состоялась беседа-дискуссия, посвященная проблемам семьи XXI века. Эта тема была предложена участниками общества на одной из предыдущих встреч.

Перед началом дискуссии настоятель храма иерей Игорь Москвичев поделился статистическими сведениями относительно брака — привел цифры по России и по Саратовской области, где число разводов в месяц превышает количество заключенных браков.

Священник также напомнил об отношении Церкви к браку — это только союз между мужчиной и женщиной, а также поделился своими наблюдениями относительно института брака в Европе.

Для участия в дискуссии молодым раздали красные и зелёные карточки. Вопросы для обсуждения также подготовили заранее. Чтобы выразить согласие или несогласие, ребята поднимали карточку соответствующего цвета, и затем каждый высказывался.

Дискуссия была построена на обсуждении ряда тезисов: «Недостатки людей естественны, поэтому к ним надо относиться спокойно», «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», «Любовь к родителям является обязанностью детей», «Ребенок — равноправный член семьи». В процессе обсуждались вопросы, связанные с разделением обязанностей в семье, предназначенем женщины и т.д.

Беседа была очень активной и достаточно продолжительной. Участникам молодежного клуба понравился такой формат общения.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: