Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаково успешно завершен инклюзивный проект «Наша Вселенная – симфония души»

Завершился проект Свято-Троицкого храма г. Балаково «Наша Вселенная – симфония души», победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2021». Финальное мероприятие в форме творческого инклюзивного фестиваля прошло в Рождественские дни в воскресной школе «Девора». На сцену выходили юные таланты совместно со своими друзьями – молодыми инвалидами из клуба «Белая ворона» КЦСОН г. Балаково. Зрителям они представили постановку о днях Сотворения Мира.

«Тьма и свет постепенно сменились воздушными облаками и твердью, рядом появились моря, деревья и травы. Необычные цветы исполнили свой вальс. Солнце, луну и звезды сменили рыбы и птицы», – обо всем этом рассказали в красочной постановке начинающие артисты.

«И неважно, что Володя, Семен, Родион подглядывали в свои слова, им сложно запоминать трудный для их понятия текст, но зато радостных эмоций они не пожалели! Этому они хорошо научились за время проекта, который помог им выражать свои положительные эмоции», – рассказала методист проекта и помощник благочинного Наталья Ленардовна Бударина.

Затем все смотрели Рождественскую сказку о необычной семье снеговиков, которая зарядила всех добром и укрепила в вере, что, если молиться от всего сердца, Господь обязательно услышит. Не было грустных лиц, глаза собравшихся радостно сияли и в «ларец» с отзывами летели только радостные звездочки и смайлики.

Всех участников и гостей приветствовал благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков). Он поздравил всех с замечательным, трогательным и самым детским праздником Рождества Христова.

«Сегодня, даже в такое трудное время, когда не стихает поветрие, мы смогли реализовать этот проект. Ребята получили новые знания, поучаствовали в онлайн беседах с отцом Стахием. Наши педагоги проделали большую работу по проведению инклюзивных занятий и мастер-классов с “особыми” молодыми людьми. Думаю, Господь их укрепил, ведь Он не оставляет нас без своего внимания и попечения», – отметил батюшка.

«Да, думаю проект удался, – поддержала отца Амвросия Наталья Леонардовна, – Из-за пандемии пришлось переносить некоторые мероприятия в онлайн-формат, но это нам не помешало. Осенью мы успели выступить у храма на новой большой сцене. Выложили об этом свои видео материалы и через социальные сети о нашем проекте узнали многие, и стали поступать заявки на участие не только из Балаково, а с разных уголков Саратовской области. В проекте приняли участи общеобразовательные и воскресные школы, дошкольные учреждения, ДШИ, музыкальные школы из Пугачева, Ивантеевки, поселков Заволжский, Перелюб, Михайловский и Горный, села Широкое Татищевского района, поселка Новониколаевский – это более 1400 участников всех наших мероприятий. Огромное спасибо международному конкурсу “Православная инициатива” и гранту, благодаря которому наша работа не просто продолжается, а становится более яркой, интересной и необходимой».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Святки - 2022.
Поделиться в: