Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Настоятелю храма вручено благодарственное письмо

12 января врио начальника УФСИН по Саратовской области, полковник внутренней службы Антон Анатольевич Ефаркин вручил благодарственное письмо настоятелю тюремного храма во имя святителя и чудотворца Николая при Областной туберкулезной больнице № 1 г. Саратова, насельнику Свято-Никольского мужского монастыря игумену Мануилу (Илюшину) за активную, многолетнюю, бескорыстную деятельность в работе по духовно-нравственному просвещения сотрудников и осужденных пенитенциарных учреждений Саратовской области. На встрече также присутствовал руководитель отдела тюремного душепопечения Саратовской епархии протоиерей Вадим Коняев.

К празднику Рождества Христова отец Мануил передал детям сотрудников УФСИН более 250 подарков, собранных братией и прихожанами Свято-Никольского мужского монастыря.

В 1992 году руководство и заключенные ОТБ № 1 обратились в Саратовскую епархию с просьбой о направлении к ним священнослужителя. Духовенство епархии, по благословению архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского †1993), начало работу по духовному окормлению верующих сотрудников колонии и заключенных. В апреле 1992 года в колонии был оборудован домовый храм во имя святителя и чудотворца Николая, а в мае  совершена первая Божественная литургия. Отец Мануил стал настоятелем этого храма в начале 2000-х годов.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: