Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель Саратовской епархии принял участие в праздновании 300-летия прокуратуры России

14 января в помещении Большой сцены Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию прокуратуры России. В нем приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Николай Панков, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев, представители власти и силовых структур города и области.

В торжественном заседании также принял участие секретарь главы Саратовской митрополии, благочинный Саратовского Центрального округа иерей Александр Чеботарев.

Отец Александр обратился к присутствующим и зачитал поздравительный адрес митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, в котором, в частности, говорится:

«От всей души поздравляю вас со столь значительной юбилейной датой — 300-летием прокуратуры России.

Со времен Петра I и до наших дней ваша служба связана с утверждением права и закона. Это то, что необходимо для порядка в обществе — порядка, который является основой всего, в том числе и свободы вероисповедания, и сохранения, преумножения духовно-нравственных и общечеловеческих ценностей.

Система правосудия не только содействует восстановлению справедливости в отдельно взятых частных случаях. Она на государственном уровне проводит границу между созиданием и разрушением, чтобы каждый человек, имея четкие правовые ориентиры, мог сделать сознательный выбор. И этот выбор, как правило, является и выбором нравственным, выбором духовным — человек, исповедующий христианские ценности, не будет совершать того, что нанесет ущерб другим.

Органы прокуратуры являются надежной опорой российской государственности, и сегодня мы адресуем вам наши самые благие пожелания. Передаю вам свое архипастырское благословение, желаю здоровья, радости и мира!».

Пресс-служба Саратовской епархии

 

 

Поделиться в: