Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

История, традиции, забавы – на сырной Седмице на приходах угощают блинами

На этой неделе на приходе храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси в поселке Анисовский прошли масленичные гуляния.

Для прихожан отличную программу провели сотрудники ДК Анисовский - давние помощники в организации праздников. При подготовке ни одна просьба в помощи не осталась без внимания со стороны руководителя ДК Ирины Ильиничны Исаевой.

На празднике звучали заводные народные песни в исполнении ансамбля "Берёзка". Скоморохи вовлекали детей и взрослых в весёлые игры и хороводы. Все угощались блинами, бубликами, чаем с самовара.

Этот храм в поселке постепенно приобретает должный вид благодаря трудам многих людей. Больше десяти лет в здании церкви проводились ремонтно-реставрационные работы, два года назад завершены работы по строительству притвора храма.

«Приход – это большая семья, где у каждого свои обязанности, каждый нужен, и о каждом необходимо свое попечение. Создается крепкая община, когда люди нужны друг другу, когда люди имеют молитвенное общение  и совместно поддерживают», - отметил  настоятель Свято-Тихоновского храма священник Александр Ермошин.

За несколько лет в посёлке Анисовский сложилась крепкая и дружная община, в которой каждый  православный христианин найдет отдушину, молитвенную помощь и соучастие. А совсем недавно здесь состоялось радостное событие, о котором долгие годы молились прихожане храма. Появление мощей небесного покровителя храма - священномученика Патриарха Тихона казалась невыполнимой миссией. Но 20 февраля накануне праздника в честь обретения мощей святителя икону с частичкой его мощей встретили в храме.

***

В просветительском центре духовной культуры прихода во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска состоялась встреча, приуроченная к Масляничной неделе.

 Праздник был организован настоятелем храма протоиереем Александром Миловановым при участии нескольких общественных организаций города.

 Воспитанники воскресной школы, учащиеся общеобразовательных школ и дошколята, прихожане храма, студенты техникума и все желающие приняли участие в квесте. Ребята играли в старинные игры, зарабатывали жетоны, которые потом обменивали на призы и игрушки необычной ярмарки.

 Трудами родителей и добровольного объединения "Мир женщин" был организован чайный стол, где всех желающих угощали блинами, чаем и различными сладостями.

 Завершение праздника Масленицы состоится в Прощёное воскресенье, 6 марта во дворе нового храма, после Литургии, ориентировочно в 11.00.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: