Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день памяти святого Георгия Победоносца на Соколовой горе прошли мероприятия

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя Вооруженных Сил РФ, на территории храма Александра Невского г. Саратова, расположенного на Соколовой горе, саратовские таможенники высадили деревья в рамках международной акции «Сад памяти».

Это одна из крупнейших экологических акций в нашей стране, цель которой — посадка деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Таможенники Саратова решили поддержать акцию и по благословению настоятеля Александро-Невского храма иерея Владимира Новикова посадили сосновые деревья на территории храма.

Отец Владимир поблагодарил участников акции и пригласил в храм, где рассказал гостям о святом великомученике Георгии Победоносце.

Затем в храме состоялось мероприятие, посвященное духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, организованное Саратовским областным отделением Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

За хорошую учёбу и примерное поведение были награждены 30 лучших учащихся кадетских корпусов и казачьих классов учебных заведений Саратова и Саратовской области, 15 мальчиков и 15 девочек.

Руководитель областного отделения организации «Боевое братство» Сергей Авезниязов вместе с депутатом Саратовской областной думы Юлией Литневской и членом совета высших офицеров при губернаторе Саратовской области генералом-майором юстиции Александром Бабичевым вручили отличившимся подарки: мальчикам — иконы святого великомученика Георгия Победоносца, девочкам — Казанские иконы Божией Матери.

После торжественного награждения отец Владимир совершил праздничный молебен, в завершение которого обратился к ребятам с напутственным словом. Священник пожелал им успешной учебы и Божией помощи по молитвам святого Георгия Победоносца.

В этот же день в парке Победы на Соколовой горе прошел патриотический митинг. У мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах» по инициативе областного отделения организации «Боевое братство» собрались представители правительства Саратова и области, депутатского корпуса, городской Общественной палаты, участники боевых действий, военно-патриотических организаций и члены семей военнослужащих. На мемориальные плиты памятника в этот день были добавлены имена сорока четырех военнослужащих из Саратовской области, погибших в ходе спецоперации на Украине.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику. 

Настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Саратова иерей Владимир Новиков совершил литию по погибшим воинам.

«Одной из главных задач ветеранской организации "Боевое братство" является увековечивание памяти погибших. Это не только вопрос об увековечивании, это показатель отношения к людям, которые, не жалея своей жизни, выполняли воинский долг. И на этом примере должна воспитываться молодежь. Защитников Отечества мы должны помнить не только сегодня. Память эта должна быть вечной», — подчеркнул руководитель организации Сергей Авезниязов.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: