Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Учреждена всегерманская православная молодежная организация

14 мая 2022 года в городе Бад-Киссингене состоялось собрание представителей православных молодежных объединений и приходских групп Германии. В нем приняли участие 80 молодых людей. Результатом работы собрания стало учреждение всегерманской православной молодежной организации «Русская православная молодежь Германии».

Заседание предварила Божественная литургия в Сергиевском храме Бад-Киссингена, которую возглавил архиепископ Штутгартский Иов, викарий Берлинской епархии Русской Зарубежной Церкви. Архипастырю сослужили ответственный за молодежную работу в Берлинской епархии Зарубежной Церкви протоиерей Илия Лимбергер, ответственный за молодежную работу в Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции протоиерей Михаил Бук, референт по молодежной работе Берлинско-Германской епархии священник Алексий Веселов, настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского священник Алексий Леммер.

В архипастырском слове по окончании Литургии архиепископ Иов подчеркнул, что создание молодежной организации в Германии должно основываться на единении его участников во Христе через единую веру и участие в Евхаристии.

Собрание провел Андрей Лимбергер, член инициативной группы по созданию молодежной организации. Группа в течение двух лет занималась разработкой устава, его согласованием с епархиями Русской Церкви в Германии и гражданскими структурами, подготовкой и проведением организационных мероприятий. В соответствии с представленной концепцией деятельности цель всегерманской молодежной организации — координация работы с молодежью, помощь в развитии молодежных объединений на приходах, получение и распределение финансовых средств для работы.

Как сообщает сайт Берлинско-Германской епархии, делегаты молодежных групп единогласно проголосовали за учреждение «Russische Orthodoxe Jugend Deutschland e. V.» и утвердили устав новой организации. Согласно уставу, были выбраны председатель и совет организации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: