Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители епархии принимают участие в мероприятиях образовательных чтений

22 мая заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерей Максим Титов посетил семинар посвященный теме «Приходское просвещение. Часть I. Просвещение взрослых: путь в приходскую общину». Спикером семинара выступил руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

На семинаре рассматривались следующие вопросы: как проводить огласительные беседы, что делать, если общины нет, действительно ли в сельском приходе невозможно развивать приходское просвещение? Собравшиеся также обсудили просветительский потенциал общины, варианты и трудности присоединения к общине.

Затем иерей Максим Титов и заместитель руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии иерей Кирилл Суглобов посетили вторую часть этого семинара, посвященную теме «Подростки в приходской общине: как подготовиться к кризису и что делать дальше». Гостем семинара стал настоятель Георгиевского храма в п. Нахабино Красногорского района Московской области иерей Павел Островский.

Участники поговорили об особенностях подростковой религиозности, роли пастыря в жизни подростка, основных ошибках приходского педагога, кризисе веры, помощи родителям подростков, деятельности воскресных школ.

В этот же день отец Максим стал участником круглого стола, который возглавил епископ Североморский и Умбский Тарасий. С докладом «Анимационное творчество с детьми и подростками в воскресной школе» выступил Владимир Михайлович Пегушин, он также поделился собственными наработками и приобретенным опытом в сфере педагогики.

Мероприятия организованы в рамках XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Пресс-служба Саратовской епархии

 

 

Поделиться в: