Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Музей истории Саратовской митрополии провел семинар для сотрудников музеев области

23 мая в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии прошел семинар-практикум «Церковное искусство и музей. Способы экспозиционного показа», организованный музеем истории Саратовской митрополии в  партнерстве с Историческим парком «Россия – моя история». при поддержке министерства культуры Саратовской области. Мероприятие было организовано для руководителей и сотрудников муниципальных  и негосударственных музеев Саратова и  области, педагогов дополнительного образования, курирующих музеи в образовательных учреждениях города.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор семинарии протоиерей Димитрий Полохов и референт министерства культуры Сергей Николаевич Рубцов.

Перед началом мероприятия семинаристам, принявшим активное участие во всероссийской акции «Ночь музеев», были вручены благодарственные письма администрации Исторического парка Саратова. Отмеченные студенты — Сергей Кочнев, Константин Зверев, Ярослав Жуликов — трудились в качестве волонтеров-экскурсоводов  на выставке «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов XIX-XXI вв. из музея истории Саратовской митрополии», открытие которой состоялось в Историческом парке 21 мая. Благодарственным письмом была также награждена сотрудник музея истории Саратовской митрополии Наталья Владимировна Савочкина.

Заместитель директора по научной работе саратовского Исторического парка «Россия — моя история», куратор музея истории Саратовской митрополии, автор его экспозиции Ольга Васильевна Гришанина представила участникам семинара доклад о церковном искусстве и вариантах его представления в экспозиции. Русская Православная Церковь всегда относилась к богослужебным предметам как к святыням, пытаясь найти свой путь сохранения памятников православной культуры. Особую роль в этом играли созданные ею церковно-археологические музеи и древлехранилища. Ольга Васильевна познакомила участников семинара с историей открытия музеев в епархиях России. К 1917 году в 53-х из 64-х епархий были церковные древлехранилища, в некоторых епархиях было по 2-3 церковных музея.

После революции 1917 года все церковные музеи были упразднены, а их коллекции переданы в государственные музеи. Возрождение церковных музеев в России началось в 90-е годы ХХ столетия, когда стал возрастать интерес к истории и культуре Православия. В наше время этот процесс набирает обороты, и потому вопрос о способах экспозиционного показа церковных предметов сегодня как никогда актуален. Во второй части своего доклада Ольга Васильевна рассказала о многообразии музейных интерпретаций церковного искусства и подробно остановилась на основных подходах к его экспонированию, каждый из которых имеет свою концепцию, историю применения и примеры использования.

Практическая часть семинара была посвящена способам демонстрации объектов церковного искусства. Ольга Васильевна провела  на экспозиции музея истории Саратовской митрополии мастер-класс для участников семинара. В деле создания выставок для авторов важно все: принципы построения экспозиции, способы освещения, виды витрин, сопроводительная информация к экспонатам, этикетаж и множество других технических и художественных деталей, которые делают музей доступным и востребованным у зрителей. Наибольший интерес практическая часть семинара вызвала у тех участников, которые в настоящий момент как раз работают над созданием подобных экспозиций: в Балашовской и Покровской епархиях идёт работа по формированию коллекции для епархиальных музеев, Петровский краеведческий музей планирует показать в основной экспозиции предметы  церковного искусства.

В завершение семинара все участники поблагодарили Ольгу Васильевну за интересный и насыщенный информацией семинар и выразили готовность к активному сотрудничеству по экспонированию передвижных выставок, которые подготовлены церковным музеем митрополии.
Мероприятие прошло в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: