Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Москве прошел VI Всероссийский съезд семейных клубов трезвости

18 мая 2022 года в Москве состоялся VI Всероссийский съезд семейных клубов трезвости «Семейное клубное движение — от профилактической программы к религиозному мировоззрению».

В нем приняли участие более 60 человек — представители Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, священники и миряне, занимающиеся проблемами наркотической и алкогольной зависимостей. Среди участников были не только представители российских организаций, но и зарубежные специалисты — из Хорватии, Словении и Белоруссии.

Участников съезда от лица руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Каменского и Камышловского Мефодия приветствовала специалист направления помощи зависимым Синодального отдела по благотворительности Анастасия Кузнецова.

«Работа общецерковной системы помощи зависимым людям широка и многогранна. Большую и первостепенную роль в этой работе играют те, кто непосредственно общается с людьми, попавшими в беду — в плен зависимости. Это энтузиасты своего дела, специалисты, профессионалы. Такими можно назвать руководителей семейных клубов трезвости. Важно, что в семейных клубах трезвости не довольствуются только лишь отказом от употребления психоактивных веществ, но стремятся привить желание жить трезво и благочестиво. Проблемы, обусловленные употреблением психоактивных веществ, решаются в пространстве православной общины, члены которой стремятся строить жизнь по заповедям Христа. Ведь недаром миссией Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости является оздоровление личности, страдающей проблемами зависимого поведения, а также всей семьи в целом», — отметил в приветственном слове епископ Мефодий.

Участники съезда обсудили формы работы с семьями в трудной жизненной ситуации, вопросы применения педагогических технологий в работе семейного клубного сообщества, реабилитационную работу с зависимыми.

Также в ходе встречи генеральный директор Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости Вячеслав Кожемяко выразил благодарность епископу Мефодию за многолетнюю поддержку и большой личный вклад в развитие семейных клубов трезвости в России, а Анастасия Кузнецова была отмечена памятной наградой.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: