Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник отметили в храме во имя равноапостольных царя Константина и царицы Елены

3 июня престольный праздник отметили в храме во имя равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены города Покровска (Энгельса). Праздничную Божественную литургию на приходе совершил его настоятель иерей Владимир Щербаков в сослужении священника Даниила Щербакова. После богослужения было освящено коливо, которое позже раздали молящимся. Отец Владимир Щербаков поблагодарил присутствующих за совместную молитву в день престольного праздника и пригласил на трапезу.

День престольного торжества, исполненный радости и благодати Божией, как вторая Пасха, всегда дорог и любим всеми, кто причастен к церковной жизни. Потому в храме было много гостей из разных приходов Покровска.

«Причаститься за Литургией именно в этом храме – лучший способ отпраздновать свои именины. Видимо эта мысль посетила не только меня, и на праздничной службе было много Елен. И это было так здорово, что всё в этот день казалось праздничным: солнечная погода, украшенный цветами храм, пение хора, соборная служба, проповедь о самых значимых деяниях святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены и неожиданная связь давних событий с современной жизнью, – отметила Елена Всеволодовна Каплун, постоянная прихожанка Троицкого собора. – И такая теплая и душевная атмосфера царила в храме, что просто не хотелось уходить».

Столы с постными, но разнообразными блюдами установили прямо во дворе храма. Отличное настроение и улыбки подарили горожанам радушные хозяева – настоятель и сотрудники дружного прихода.

«Чувство, что мы были дома, – отметила Наталья Викторовна Морозова, прихожанка храма во имя святителя Спиридона г. Покровска и директор воскресной школы. – Пришли поддержать, поздравить с престольным праздником и увидели столько родных лиц. Отцу Владимиру хочется пожелать помощи Божией и сил духовных и физических! Надеюсь, что еще не раз даст Бог побывать на богослужении в этом храме».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: