Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Волонтеры проекта «Имя твое сквозь века» получили благодарственные грамоты

2 июня, в праздник Вознесения Господня, руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович наградил группу добровольцев — участников проекта «Имя твоё сквозь века». Отец Кирилл вручил им благодарственные грамоты за понесенные труды в деле сохранения исторической памяти.

Проект «Имя твое сквозь века» в 2020 году получил грант Президента РФ. Целью проекта является расчистка территории старейшего некрополя Саратовской области — Воскресенского кладбища – от мусора и зарослей и создание онлайн-сервиса с подробным планом участков, с помощью которого можно будет найти захоронения тех или иных людей.

Воскресенское кладбище несет на себе отпечаток саратовской истории двух веков. На нем покоятся исторические и общественные деятели, писатели, артисты, воины, отдавшие свою жизнь за Родину, служители Церкви, которые пострадали за православную веру в годы гонений. Кладбище медленно, но верно ветшает. С каждым годом надгробные памятники разрушаются, утрачиваются надписи, и прошлое предаётся забвению. Уже несколько лет волонтёры расчищают самые заброшенные участки кладбища и занимаются исследовательской работой: находят сокрытые в зарослях могильные камни и пытаются прочесть надписи на них.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

 

Поделиться в: