Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Свято-Троицкий собор Саратова отмечает знаменательную дату

В 2022 году исполняется 325 лет, как было заложено каменное здание Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова.

Троицкий собор — самый древний храм Саратовской митрополии, живой памятник русской культуры и истории, духовный символ областного центра.

Впервые в документах Троицкий собор в левобережном Саратове упоминается под 1621 годом. Можно предположить, что Троицкий собор левобережного Саратова был заложен одновременно с крепостью в 1615 году. После переноса Саратова в 1674 году на правый берег Волги на единственной площади нового города по благословению митрополита Парфения был поставлен деревянный Троицкий собор, впоследствии сгоревший. В 1685 году митрополит Савватий разрешает возобновить Троицкий собор и выдает храмозданную грамоту, после чего храм вновь отстраивается в виде деревянного строения.

В 1694 году протопоп Игнатий Данилов с соборным духовенством обращается к митрополиту Савватию с прошением о разрешении собирать «всякие припасы» для строительства каменного двухэтажного Троицкого собора, и владыка Савватий дает на это свое благословение. Следует отметить, что царь Петр I в ответ на челобитную соборного протопопа в 1696 году одарил Троицкую церковь земельными угодьями, по его же указу была приписана к Троицкой церкви и часовня за Московскими воротами. Доходы от земли, умета и двух часовен позволили собрать средства на строительство каменного Троицкого собора, который должен был заменить собой деревянный.

В 1697 году протопоп Игнатий Данилов с соборным духовенством обратился к новопоставленному митрополиту Астраханскому Сампсону с прошением о разрешении начать строительство каменного собора. Митрополит дал свое благословение, и в том же году был возведен фундамент собора.

В 1698 году было завершено строительство нижнего, Успенского храма. Полностью собор был достроен не ранее 1701 и не позднее 1710 года.

Таким образом, саратовский Троицкий собор является единственным архитектурным памятником Саратова рубежа XVII–XVIII вв. и единственным сохранившимся храмом в Саратовской митрополии, построенным в стиле московского барокко.

Имя архитектора Троицкого собора остается неизвестным.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: