Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Глава Казахстанского митрополичьего округа и председатель Сената Парламента Республики Казахстан обсудили вопросы подготовки к Съезду лидеров мировых и традиционных религий

17 июня 2022 года в столице Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Сагатхановича Ашимбаева.

Спикер Сената и глава Казахстанского митрополичьего округа обсудили итоги республиканского референдума, состоявшегося 5 июня текущего года. По словам М.С. Ашимбаева, всенародное голосование стало одним из важных и решающих событий в новейшей истории страны. «Большинство граждан, принявших участие в референдуме, проголосовали за предложенные поправки в Конституцию. Народ Казахстана выразил поддержку инициативам президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по созданию нового Казахстана», — отметил Маулен Сагатханович.

«Наша главная цель — формирование демократического, правового, справедливого и социального государства», — подчеркнул председатель Сената Парламента.

Одной из основных тем встречи стало обсуждение подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре этого года. По обоюдному мнению, данный масштабный форум стал существенным вкладом Казахстана в глобальный процесс межконфессионального диалога и занял особое место в мировом сообществе по укреплению принципов согласия, взаимопонимания и сотрудничества на международной арене.

Маулен Сагатханович отметил, что руководство страны во главе с президентом К.-Ж.К. Токаевым продолжает осуществлять планомерную работу по поддержке необходимых условий для деятельности в стране традиционных религиозных объединений и укрепления межконфессионального диалога.

Митрополит Александр рассказал М.С. Ашимбаеву о недавно состоявшейся встрече казахстанского епископата со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и рукоположении для Казахстанского митрополичьего округа двух новых архипастырей — епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия и епископа Талдыкорганского Клавдиана, викария Астанайской епархии.

Владыка митрополит поделился с председателем Сената планами по проведению в епархиях Казахстана просветительских, молодежных и социально-благотворительных мероприятий, запланированных в рамках празднования 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

В завершение встречи глава Митрополичьего округа и председатель Сената Парламента Республики Казахстан обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах, и выразили надежду на продолжение конструктивного сотрудничества во имя укрепления мира и согласия в казахстанском обществе. Встреча прошла в дружеской обстановке.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Поделиться в: