Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с послом Италии в Казахстане М. Альберти

17 июня 2022 года Успенский кафедральный собор столицы Казахстана и духовно-культурный и административный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Казахстане Марко Альберти.

Для посла Италии была проведена экскурсия по главному храму Казахстана, в ходе которой благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) рассказал гостю о строительстве и благоукрашении храма, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область), создании резного позолоченного иконостаса и киотов, изготовленных резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата (Россия, город Кострома) в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Перед святынями собора, в числе которых — часть мощей святого апостола Андрея Первозванного, переданная Православной Церкви Казахстана Государственным Секретарем града-государства Ватикан кардиналом Тарчизио Бертоне, Марко Альберти возжег свечи.

Отец Сергий подчеркнул, что собор посещали видные государственные, религиозные и общественные деятели, в числе которых — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Президент России В.В. Путин; Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III; декан Коллегии кардиналов Святого Престола, легат папы Бенедикта XVI кардинал Анджело Содано; префект дикастерии (совета) по содействию всестороннему развитию человека кардинал Питер К.А. Тарксон.

В каминном зале Синодального и духовно-культурного центра Митрополичьего округа состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем итальянской дипломатической миссии. На встрече присутствовали архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, помощник главы Митрополичьего округа А. Волков.

В ходе беседы иерарх рассказал гостю о жизни Казахстанского митрополичьего округа, который в 2022 году встречает 150-летие учреждения в пределах Центральной Азии Туркестанской епархии. Владыка митрополит привел статистические данные, касающиеся количества епархий, приходов и священнослужителей, поделился планами по реализации просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов и деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Посол рассказал митрополиту Александру о своем жизненном пути, о работе в министерстве иностранных дел Италии и дипломатических трудах в Аргентине и США.

Особой темой беседы стала деятельность Православной Церкви по упрочению межнационального мира и межрелигиозного согласия в стране и работа по сохранению культурного и исторического наследия Казахстана. Глава Митрополичьего округа подчеркнул консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане президента республики К.-Ж.К. Токаева, который придает большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и полагает залогом развития страны укрепление добрососедства и братолюбия между ее гражданами.

Митрополит Александр поделился с гостем впечатлениями от своих паломнических поездок к святыням Италии. Архипастырь отметил, что на протяжении уже многих лет существуют дружеские связи между Астанайской епархией Православной Церкви Казахстана и римско-католической епархией Конверсано и Монополи (Италия, Апулия).

В ходе продолжившегося общения состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. Обсуждалась тема организации паломнических поездок казахстанцев к мощам святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в город Бари и древним святыням Италийской земли.

В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Поделиться в: