Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Синодальный отдел по делам молодежи провел обучающий семинар по развитию проектной деятельности в епархиях на территории России

20 июня 2022 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима в онлайн-формате прошел обучающий семинар по организации проектной деятельности на базе молодежных отделов епархий, расположенных на территории Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие представители отделов по делам молодежи Московской, Шуйской, Орской, Одинцовской, Отрадненской, Калужской, Белевской, Тольяттинской, Тульской, Подольской, Чебоксарской, Смоленской, Югорской, Уваровской, Якутской, Уржумской, Новосибирской, Находкинской, Челябинской епархий.

Открыл работу семинара заместитель председателя синодального отдела иерей Алексий Соловьев. Священник рассказал о деятельности проектного бюро — подразделения синодального отдела, которое осуществляет консультативную поддержку при подготовке заявок и дальнейшее сопровождение при реализации молодежных проектов. Выступавший отметил, что в епархиях рекомендуется развитие проектной деятельности — она уже апробирована в ряде епархий и зарекомендовала себя как наиболее успешная форма организации работы молодежных отделов.

Заместитель руководителя проектного бюро Синодального отдела по делам молодежи, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Челябинской епархии А.А. Анисин выступил с видеопрезентацией, посвященной развитию проектной деятельности епархиальных молодежных отделов. Были рассмотрены пути создания епархиальных структур по развитию проектной деятельности на примере Челябинской епархии и вопросы, связанные с основами социального проектирования от идеи до заявки. Также были представлены основные грантовые конкурсы и успешные примеры создания и реализации социальных проектов.

В завершение встречи специалисты синодального отдела ответили на вопросы слушателей.

Следующим этапом обучения станет проведение индивидуальных и групповых консультаций по проектам, которые будут разрабатываться участниками совещания и другими представителями епархиальных отделов по делам молодежи. Главным направлением создания проектов является развитие Всецерковного православного молодежного движения в епархиях.

Для участия в обучающих семинарах нужно подать заявку на электронную почту заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи иерея Алексия Соловьева: sodm.soloviev@patriarchia.ru.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Поделиться в: