Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники православной гимназии побывали в селе Золотое

Выпускники 8 класса Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова вместе с классным наставником Вероникой Шинкаренко провели три дня в селе Золотое Красноармейского района.

Гимназисты посетили старинный храм Живоначальной Троицы. Настоятель храма протоиерей Борис Ищенко рассказал им о храме, построенном в честь победы России над Наполеоном в 1834 году, в свое время закрытом, поруганном, а затем возрожденном. Уроженцем Золотого был священномученик Виктор (Островидов); ребята познакомились с его житием.  После беседы с батюшкой гимназисты в меру своих сил помогли приходу, собрав скошенную траву.

Также ребята побывали в мастерской гончаров-керамистов Игнатовых. Экскурсия, которую провела Людмила Игнатова, дала юным гостям возможность проследить весь процесс изготовления керамики, от куска сырой глины до готового изделия. После интересного рассказа гимназисты сами слепили для себя сувениры из золотовской глины.

Берега Волги у Золотого живописны, есть пляжи. Обеды и ужины ребята готовили сами, пели по вечерам песни, а в жару играли в настольные игры.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: