Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На Соборной площади Главного храма ВС РФ прошли памятные мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби

В ночь на 22 июня 2022 года, в День памяти и скорби — 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в память жертв в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации была совершена Божественная литургия. По ее окончанию была отслужена заупокойная лития об усопших воинах, жизнь свою положивших за веру, Отечество и други своя.

Богослужения возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами,  протопресвитер военного и морского духовенства, ключарь Патриаршего собора иерей Олег Овчаров. Ему сослужили клирики собора и военное духовенство, проходящие обучение в военном духовно-просветительском центре.

На Соборной площади главного храма Вооруженных сил РФ военнослужащие, курсанты высших военных учебных заведений, представители Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и молодежных организаций Московской области, в том числе юнармейцы, зажгли 1418 свечей (по числе дней войны) от частицы Вечного огня, привезенной накануне из Брестской крепости.

В этот же день на территории Музейно-храмового комплекса ВС РФ в 12.15 состоялась общероссийская минута молчания. После военнослужащие, члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ, представители УМЦ ВПВМ «Авангард» и юнармейцы возложили цветы к памятнику «Матерям победителей».

22 июня на Соборной площади Главного храма ВС РФ прошли памятные мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби.

С 9.00 утра здесь выступали артисты российской эстрады, актеры театра и кино, хоры, оркестры, творческие коллективы, прозвучали песни в исполнении Елены Максимовой, Вики Цыгановой, Юты, Ольги Кормухиной и др. Программа памятного дня завершилась музыкальным спектаклем «В сердце матери».

В памятных мероприятиях приняли участие военнослужащие всех военных округов и флотов.

По материалам сайта Главного храма ВС РФ

Патриархия.ru

Поделиться в: