Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Духовенство и православная молодежь приняли участие в мероприятиях ко Дню памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, в саратовском парке Победы на Соколовой горе прошла всероссийская акция «Свеча памяти». Участие в акции приняли активисты молодежного общества «Ковчег» при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова, сотрудники правоохранительных органов, представители ветеранских, казачьих, военно-патриотических объединений и молодежных организаций.

Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Акция «Свеча памяти» прошла и на центральной площади г. Вольска. Ветераны местного отделения «Боевого братства» выложили из свечей число 81, что олицетворяет собой 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Клирик вольского Владимирского женского монастыря протоиерей Георгий Проценко совершил панихиду по погибшим воинам и всем православным христианам, жизнь положившим ради Победы.

Позже на центральной площади города состоялся митинг, организованный администрацией и общественными организациями при участии городских властей. В мероприятии принял участие благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов. Собравшиеся возложили венки и цветы к Вечному огню.

Настоятель храма святого пророка Илии п. Сенной Вольского района иерей Александр Самохвалов принял участие в поселковом митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Митинг состоялся возле мемориала на улице Привокзальной. В нем приняли участие представители администрации, военной части и организаций поселка. Отец Александр совершил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам и мирным жителям и обратился к собравшимся с призывом молиться за тех, кто отдал свою жизнь за свободу и мир нашей Родины и всего мира.

В митинге на Центральной площади р.п. Татищево приняли участие глава района П.В. Сурков, военный комиссар Г.В. Борисов, благочинный Татищевского округа иерей Алексий Новичков, председатель Общественного совета района О.Г. Степанова.

В память о погибших в Великой Отечественной войне отец Алексий совершил заупокойную литию.

На митинг пришли более двухсот жителей и гостей поселка. Присутствовавшие почтили память павших земляков минутой молчания и поставили свечи к подножию памятника воинам-землякам.

В Аткарске в этот день торжественно открыли мемориальную доску в память о старшем лейтенанте Владимире Савченко, погибшем в ходе специальной военной операции на Украине. Имя героя увековечено на стене средней школы № 1, которую он окончил в 1988 году.

На памятной церемонии присутствовали родственники и друзья погибшего, педагоги и ученики школы, депутаты городского Совета, благочинный Аткарского округа иерей Роман Болотнов и представители общественных организаций.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: