Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Отдел социального служения приглашает на акции по сбору продуктов для нуждающихся

Фонд социальной поддержки «Хорошие люди» в сотрудничестве с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии регулярно проводит общегородские акции по сбору продуктов для нуждающихся. Теперь, благодаря московскому фонду «ДариЕду», такие акции будут проходить еженедельно – в гипермаркетах «Лента», расположенных в Солнечном и Юбилейном. Каждый желающий, приходя в магазин за покупками, может оставить в специальной корзине у волонтеров продукты длительного хранения: макароны, крупы, растительное масло, чай, печенье и так далее.

Две ближайшие акции пройдут:

25 июня, в субботу, в магазине «Лента» в Солнечном с 14:00 до 18:30, по адресу: ул.Блинова, 50;

1 июля, в пятницу, в магазине «Лента» в Юбилейном, с 16:30 до 19:30, по адресу: ул. Молодёжная, 2А.

Каждый месяц на продуктовые наборы для малоимущих подопечных отдела и фонда требуется более двух тонн продуктов. В один такой набор обычно входит две пачки макарон, 3-4 кг круп, бутылка подсолнечного масла, две банки консервов, сахар, печенье, чай. Это минимальная поддержка, но она позволяет сотням семей, живущим за чертой бедности, высвободить немного средств для покупки лекарств, оплаты коммунальных услуг. Для приготовления горячих обедов для бездомных и людей, находящихся в крайней нужде, на месяц необходимо 336 кг. круп / макарон и 336 кг. курицы / субпродуктов. Горячее питание, более полутора тысяч порций за неделю, раздается фондом и отделом ежедневно, в сотрудничестве с приходами саратовских храмов. В сложных экономических условиях потребность в этом виде социальной помощи растет, а продукты дорожают, и дать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, опору – понимание того, что завтра, как и сегодня, они смогут по крайней мере один раз в день поесть, можно лишь при широком участии неравнодушных людей. Организаторы отмечают, что этот проект очень важен для общества в целом, поскольку оказаться на какое-то время в сложных обстоятельствах и без денег даже на питание когда-то может каждый.

Организаторы акции приглашаются всех желающих посетить магазины «Лента» в указанные дни и внести свой вклад в продуктовый сбор.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: