Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Горненской обители в Иерусалиме молитвенно отметили престольный праздник главного монастырского собора

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме совершается престольное торжество главного монастырского соборного храма — собора Всех русских святых.

Всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию в праздничный день в соборном храме обители возглавил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) в сослужении секретаря миссии игумена Никона (Головко), клирика Горненского монастыря иеромонаха Иннокентия (Беспалова) и клирика Татарстанской митрополии иеромонаха Павла (Кузнецова).

За богослужением молились многочисленные паломники и прихожане обители.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг собора с чтением Евангельского зачала и окроплением освященной водой, завершившийся в соборе возглашением уставных многолетий.

Затем архимандрит Александр обратился к настоятельнице Горненской обители игумении Екатерине (Чернышевой) с сестрами обители и богомольцами с поздравительным словом, в котором раскрыл значение подвига русских святых для становления единого русского народа, возникшего в святом Крещении из разрозненных славянских племен.

Далее духовенство, сестры и прихожане обители торжественным шествием проследовали в Казанский храм Горненской обители, где архимандрит Александр поклонился чудотворному Казанскому образу Пресвятой Богородицы.

Торжества завершились праздничной трапезой, за которой начальник миссии поздравил насельницу Горненской обители монахиню Магдалину (Ложечникову) с 60-летием, которое она отмечала в этот праздничный день.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Поделиться в: