Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Будапештский Иларион встретился с премьер-министром Венгрии

27 июня 2022 года митрополит Будапештский и Венгерский Иларион встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в его рабочей резиденции в здании Правительства.

Глава венгерского Правительства, недавно получивший мандат на новый четырехлетний срок, тепло поздравил митрополита Илариона, с которым знаком на протяжении многих лет, с назначением на Будапештско-Венгерскую кафедру и выразил надежду на укрепление взаимодействия православных верующих Венгрии с представителями иных конфессий.

Митрополит Иларион передал премьер-министру Венгрии приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил благодарность за твердую позицию Венгрии относительно недопустимости включения имени Патриарха Московского в санкционный список Евросоюза. Управляющий Будапештско-Венгерской епархии рассказал о ходе реставрационных работ в Успенском кафедральном соборе и других храмах епархии, осуществляемых на средства, выделенные Венгерским государством.

В ходе продолжительной беседы состоялось обсуждение планов дальнейшего взаимодействия Будапештско-Венгерской епархии Московского Патриархата с Венгерским государством и иных вопросы, представляющих взаимный интерес.

На память о встрече митрополит Иларион подарил Виктору Орбану свою книгу «Катехизис» в переводе на венгерский язык.

В тот же день митрополит Иларион посетил прием по случаю 70-летия архиепископа Эстергомского и Будапештского кардинала Петера Эрдэ, на котором имел общение с юбиляром, а также с почетными гостями — вице-премьером Правительства Венгрии Жолтом Шемьеном, членами Правительства и Парламента, иерархами Католической Церкви Венгрии.

Будапештско-Венгерская епархия/Патриархия.ru

Поделиться в: