Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Вольске почтили память священномученика Гермогена

29 июня, в день памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского, в кафедральном соборе Живоначальной Троицы города Вольска и в храме Благовещения Пресвятой Богородицы почтили память святого.

По завершении Божественной литургии у ковчега с частицей мощей священномученика Гермогена, который находится в кафедральном соборе Вольска, было совершено молебное пение.

Священномученик Гермоген (в миру Георгий Ефремович Долганев) родился 25 апреля 1858 года в семье священника. В 32 года принял монашеский постриг, вскоре был назначен инспектором, а затем и ректором Тифлисской духовной семинарии.

В 1901 году был хиротонисан во епископа Вольского, викария Саратовской епархии, через два года — назначен епископом Саратовским и Царицынским. Служение владыки на Саратовской кафедре пришлось на тревожные годы. В октябре 1905 года в Саратове бушевала революционная смута. В те дни святитель Гермоген ежедневно проповедовал в Александро-Невском кафедральном соборе, призывая к миру и спокойствию.

За десять лет служения преосвященного Гермогена на Саратовской кафедре было построено свыше пятидесяти храмов. При построенном в Саратове храме преподобного Серафима Саровского благодаря попечению владыки был открыт детский приют, в котором воспитывалось полсотни мальчиков-сирот. Особое внимание архипастырь уделял церковно-приходским школам, их число за время его служения значительно увеличилось.

Смещение епископа Гермогена с Саратовской кафедры в январе 1912 года стало полной неожиданностью для паствы. Тяжело заболевший, истощивший себя постом владыка был отправлен в Белоруссию, в Жировицкую обитель.

После Февральской революции 1917 года святитель был назначен на Тобольскую кафедру. Не страшась большевистских властей, архипастырь постоянно призывал верующих к защите Церкви и церковных святынь, к духовному сопротивлению безбожию и насилию, к стойкости и терпению. Епископ Гермоген организовал многотысячный крестный ход к месту заключения отрекшегося от престола царя Николая II.

15 апреля 1918 года святой Гермоген был арестован, а ровно через два месяца, 15 июня, принял мученическую кончину: был сброшен в реку Туру с камнем на шее. Несколько дней спустя его тело было вынесено на берег.

20 августа 2000 года определением Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви имя священномученика Гермогена, епископа Тобольского, было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: