Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В комплексе зданий Правительства Москвы открылась фотовыставка, посвященная новым храмам столицы

Фотовыставка, посвященная новым храмам столицы, открылась в комплексе зданий Правительства Москвы.

На прошедшей неделе экспозицию посетили исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), руководитель архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич и начальник отдела технического надзора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» А.Л. Шуляев.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина, за годы реализации Программы строительства православных церквей в столице введено в эксплуатацию 84 храма и храмовых комплекса, в том числе, 4 объекта — с начала текущего года.

Экспозиция в стенах комплекса зданий Правительства Москвы включает 42 планшета с фотоработами, посвященными сданным церковным объектам.

Многие из этих храмов стали архитектурными доминантами в своих районах: это храм Сретения Господня в Жулебине, храм блаженной Матроны Московской в Дмитровском, храм равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на Дубровке, храм великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве и др.

«Участие Правительства Москвы в реализации Программы заключается в предоставлении по согласованию с Русской Православной Церковью земельных участков под размещение православных храмов и храмовых комплексов», — отметил Сергей Левкин.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Поделиться в: