Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Победители конкурса чтецов «В начале было Слово…» от Покровской епархии приняли участие в архиерейском богослужении

10 сентября, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил всенощное бдение в Свято-Духовском соборе г. Саратова.

За богослужением читали победители межъепархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…». В их числе - воспитанники нескольких воскресных школ храмов Покровской епархии. По окончании всенощного бдения состоялось их награждение.

Митрополит Игнатий поздравил призеров конкурса и всех собравшихся с воскресным днем, в который также вспоминается святой пророк Иоанн Предтеча, и добавил:

— Сегодня мы слышали, как ребята читают в храме. На самом деле это очень важно, когда дети с ранних лет живут церковной жизнью, впитывают в себя кислород богослужения. В будущем некоторые — а может быть, и многие — из этих мальчиков станут священниками, диаконами, а из девочек — псаломщицами, а возможно, и матушками — супругами священников. Я от всей души вас поздравляю, благодарю за ваш труд — за то, что другие дети отдыхают в воскресный день, а вы приходите в воскресную школу, приходите на службу, читаете, поете. Это поначалу и страшно, и сложно: помню себя в детстве — то, как в первый раз выходил на шестопсалмие. Знаете сколько было страха?.. Со стороны всё хорошо, а что при этом ребенку приходится преодолевать… Это непросто. Но самое главное, что вы с юных лет приобщаетесь к Церкви Христовой, а Христос никогда не оставит.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: