Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник и педагог воскресной школы стали лауреатами конкурса «Серафимовский учитель»

В центре славянской культуры села Дивеево Нижегородской области состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2021/2022». В пленарном заседании, а также в самом конкурсе приняли участие от Покровской Епархии настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев и приходской воскресной школы «Воскресение» Оксана Михайловна Ткаченко, которые стали лауреатами конкурса.  

Пленарное заседание вела советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева. В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, начальник департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов, профессор Московской духовной академии, доктор богословия, руководитель экспертного совета конкурса «Серафмовский учитель» архимандрит Платон (Игумнов), клирик Покровского храма Московской духовной академии, кандидат педагогических наук, главный редактор журнала «Покров», автор целевой комплексной программы воспитания «Лествица добродетелей» игумен Киприан (Ященко).

На протяжении нескольких дней отец Евгений и Оксана Михайловна принимали участие в рабочих педагогических площадках и в богослужениях Дивеевского монастыря. 

«Замечательно, что есть такая возможность побывать в святом месте, четвертом уделе Божией Матери, а так же обменяться педагогическим опытом с людьми неравнодушными в вопросах воспитания не только детей, но и их родителей», – отмечает Оксана Михайловна.

«Четвертый раз подряд мы с Оксаной Михайловной становимся лауреатами педагогического конкурса “Серафимовский учитель”, и после пандемии два года как появилась возможность приезжать, обмениваться опытом, наработками с другими педагогами, музейными работниками, сотрудниками домов творчества. Это уникальная площадка, пожалуй, на сегодня единственная, в своем масштабе в деле нравственного воспитания. Радует духовная составляющая – возможность пройтись по канавке Божией Матери, приложится к мощам преподобного Серафима Саровского и святых жен Дивеевских, послужить в Троицком соборе монастыря. А еще познакомиться и подружиться с людьми неравнодушными и с большим сердцем, которые так же радеют о душах учеников, трудясь на педагогической ниве.

Эти дни были насыщенными и замечательными, и вот с новыми идеями и силами хочется нести служение и проповедать на своем приходе и за его пределами», –поясняет отец Евгений. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: