Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: епископ Пахомий совершил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

29 октября престольный праздник отмечает храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» поселка Целинный (Декабрист). Для совершения Литургии в этот день на приход прибыл епископ Покровский и Новоузенский Пахомий. Продолжением Литургии стал крестный ход вокруг храма и чин освящения колива, совершенный по случаю престольного праздника.

В проповеди перед Причащением настоятель храма священник Кирилл Бауков рассказал об истории появления и прославления образа Божией Матери, в честь которого освящен храм.

«Для жителей Саратовского Заволжья эта икона имеет особое значение. На нашей земле выращивают хлеб, многие люди занимаются сельским хозяйством и понимают, что без молитвы, без благословения невозможно представить успеха в работе. Сколько бы человек не прикладывал усилий, результат нашего труда во многом зависит и от нашей молитвы, и от воли Божией», – отметил епископ Пахомий в проповеди после богослужения.

Он поблагодарил за труды настоятеля, ктиторов и прихожан храма, выразил радость от совместной молитвы и общения: «Каждый прихожанин, каждый человек, приходящий в храм, важен, нужен и ценен. Потому что только вместе мы можем быть и называться Церковью Христовой. – Желаю вам помощи Божией и заступничества Божией Матери – Покровительницы прихода».

После богослужения владыка, священники и прихожане собрались за общей трапезой. Архипастырь ответил на вопросы верующих.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: