Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В «Ковчеге» прошла встреча с конфликтологом

29 ноября в православном молодежном клубе «Ковчег» при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова прошла встреча на тему «Конфликты: виды, причины, способ урегулирования».

Конфликтолог Ладлен Молодцова объяснила собравшимся, что из-за недостатка любви, признания и уважения к другим конфликт часто воспринимается как отрицательное и неуправляемое явление. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Зачем мы безрассудно ссоримся друг с другом, зачем мы враждуем друг против друга, когда нам повелено любить даже и ненавидящих нас?».

В ходе беседы участники обсудили ассоциации, рассмотрели причины конфликтов и роль ответственности при их возникновении. Ведущая встречи предложила индивидуальные и групповые способы урегулирования конфликтов. Участники на практике применили технологию построения «Ты-сообщений» и «Я-сообщений».

Для анализа была предложена методика «Древо конфликта»: «корни — причины», «ствол — основная проблема», «крона — последствия». Пользуясь ей, участники встречи проанализировали как насущные конфликты, так и встречающиеся в литературе. Затем последовала дискуссия о том, как можно выйти из представленных ситуаций.

Для индивидуальной работы конфликтолог предложила «Колесо баланса»: это упражнение позволяет рассмотреть свою жизнь и определить, какой сектор нужно улучшить для продуктивной работы с ссорами.

В завершение участники сформулировали выводы: нужна работа над построением коммуникаций друг с другом, умение работать со своими эмоциями, отказ от использования конфликтогенов в нашей речи и действиях. Необходимо научиться любить друг друга и рассматривать конфликт не как вражду, а как проблему, которая объединяет стороны и должна решаться совместными усилиями.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: