Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

За год вещевую помощь в Саратовской епархии получили более 5 тысяч человек

Организация центров вещевой помощи по всей Саратовской области стала возможна благодаря совместной работе фонда «Хорошие люди» и социального отдела Саратовской епархии: каждый четверг в один из населенных пунктов области отправляется «Благотворительный автобус», приобретенный на средства президентского гранта — с вещами, отобранными и расфасованными волонтерами и сотрудниками фонда.

Тысячи нуждающихся людей в Саратове и области благодаря выстроенной с февраля этого года системе могут бесплатно получать необходимые вещи.

— Это простой и доступный каждому способ оказания помощи нуждающимся, — рассказывает руководитель социального отдела Саратовской епархии, председатель фонда «Хорошие люди» игумен Нектарий (Морозов). — Помощи тем, кто оказался в беде. Нужно всего лишь отобрать ту одежду, которой вы готовы поделиться. Проверить, чтобы она была чистой, целой, сухой, и принести в один из пунктов приема вещевой помощи. Сейчас вещевая помощь принимается и сортируется в Благотворительном центре «Хороших людей».

По запросу ответственных на местах фонд также старается находить и передавать памперсы, пеленки, необходимые лежачим больным. К новому году «Хорошие люди» планируют к вещам присоединить посылки с бытовой химией для дальнейшей передачи нуждающимся в области: пожилым, малоимущим, людям с инвалидностью, неполным семьям, многодетным семьям, беженцам.

— Мы также рады принять ненужную, но работающую бытовую и компьютерную технику, детские коляски, кроватки. Каждый месяц помощь получают сотни людей, — отмечает отец Нектарий.

Благотворительный центр «Хороших людей» расположен по адресу: г. Саратов, ул. Пугачёва, 72. Время работы: со вторника по пятницу —10:00-18:00, в субботу — 11:00-15:00.

Адреса и время раздачи вещевой помощи по Саратовской епархии:

— г. Аткарск, ул. Советская, 84 (храм Архангела Михаила) — по воскресным дням, после службы, с 12 до 14 часов;

— с. Балтай, ул. Ленина, 72 (Покровский храм) — ежедневно с 8 до 12 часов;  

— с. Воскресенское, ул. Советская, 10 (Свято-Троицкий храм) — график раздачи плавающий, объявления делают на воскресной службе;

— р.п. Татищево, ул. Советская, 15 (храм Казанской иконы Божией Матери) — ежедневно с 8 до 15 часов;

— р.п. Новые Бурасы, ул. Советская, 1 (храм Покрова Пресвятой Богородицы) — ежедневно с 8 до 17 часов;

— г. Петровск, ул. Панфилова, 29 (Покровский храм) — по субботам и воскресеньям с 9 до 13 часов;

— р.п. Базарный Карабулак, ул. Топольчанская, 1 а (храм святителя Николая Чудотворца) — с понедельника по субботу с 8 до 16 часов, в воскресенье до 14 часов;

— г. Вольск, площадь Свободы, 2 (Троицкий собор) — с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов;  

— г. Хвалынск, ул. Достоевского, 10 (Крестовоздвиженский храм) — по будням с 8 до 16.30.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: