Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В «Ковчеге» прошла встреча на тему «Как совместить православие и современный мир?»

16 мая в православном молодежном клубе «Ковчег», действующем при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова, прошла встреча на тему «Как совместить православие и современный мир?».

В этот день своими знаниями блеснуло теологическое направление «Ковчега», которое было представлено сразу тремя спикерами. Первым был клирик Троицкого собора священник Борис Бурлаков. Он рассказал о четырех основных столпах, которые помогают верующим людям оставаться таковыми и в современном мире: чтении Писания, участии в таинствах, молитве и исполнение заповедей. Помимо этого участники встречи услышали, что для того, чтобы жить по Евангелию, нужно соблюдать три основных евангельских принципа:
• «не судите, да не судимы будете» – о том, что нужно разделять человека и грех, не судить, а милосердно относиться к людям даже в помыслах и помнить прежде всего о своих грехах;
• «не осуждайте, да не осуждены будете» – о том, что не стоит осуждающе высказываться против кого-то, тем самым вынося некий приговор;
• «отпущайте и отпустится вам» – о прощении наших ближних.

В конце своей речи отец Борис привёл слова святого Иоанна Лествичника о том, что нужно сделать, чтобы спастись.

Далее эстафету принял студент духовной семинарии и руководитель направления теологии Дмитрий Самохин. Он рассказал о том, как в современной Церкви строится работа с молодежью.

В заключение встречи третий спикер, руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии иерей Павел Морозов поведал молодым людям о том, что в Церкви во всем должна быть золотая середина. Он рассказал о том, что мы не должны никого искушать и быть искушаемы, а также о том, что во главе всего в нашей жизни должен стоять Христос, тогда все остальное будет на своем месте.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: