Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день Святого Духа Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Литургию на подворье Русской Православной Церкви в Белграде

9 июня 2014 года, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Божественную литургию на подворье Русской Православной Церкви в Белграде по случаю 90-летия основания русского Свято-Троицкого храма на сербской земле, а также в честь отмечаемого в нынешнем году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В числе сослуживших клириков был настоятель подворья протоиерей Виталий Тарасьев.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Белграде А.В. Чепурин, представитель сербского Правительства Братислав Петкович, общественные деятели Сербии.

После Литургии был совершен молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего прозвучало многолетие Предстоятелям двух Церквей, русскому и сербскому народам.

Обратившись к Святейшему Патриарху Сербскому Иринею с приветственным словом, настоятель подворья Виталий Тарасьев произнес слова благодарности за духовное попечение о подворье Русской Православной Церкви в Белграде и подчеркнул значение многовековых духовных связей России и Сербии: «Благодарю Ваше Святейшество за то, что Вы, продолжая традиции Ваших предшественников — Патриархов Сербских, несмотря на ежедневные заботы о своей пастве, всегда в полной мере разделяете чаяния русских верующих и  прихожан русского храма в Белграде».

На молитвенную память о праздничном богослужении протоиерей Виталий Тарасьев преподнес Предстоятелю Сербской Православной Церкви панагию с образом преподобного Сергия Радонежского.

Святейший Патриарх Ириней от имени всей полноты Сербской Православной Церкви выразил огромную благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, русскому народу и российскому государству за неизменную поддержку сербского народа и Сербской Церкви в трудные времена.

Обращаясь к собравшимся в храме подворья, Его Святейшество также отметил особую значимость духовного подвига преподобного Сергия Радонежского. «Святой Игумен земли Русской обогатил внутренний мир каждого православного человека. Духовный опыт преподобного и по сей день является ярким примером и источником духовной силы для каждого христианина. Каждая Литургия для верующего — это попытка приближения к Всевышнему, и сегодняшнее богослужение в этом русском храме, молитва преподобному Сергию Радонежскому — краткий и искренний путь приближения к Божиим дарам», — подчеркнул Святейший Патриарх Сербский Ириней.

По окончании богослужения состоялся торжественный прием.

Оставить комментарий
Поделиться в: