Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В рамках реализации проекта «Создание спортивно-патриотического клуба духовного воспитания “Пересвет”» состоялась паломническая поездка

С 3 по 8 декабря состоялась поездка группы детей из г. Балаково в г. Сергиев Посад в рамках реализации проекта «Создание спортивно-патриотического клуба духовного воспитания “Пересвет”», победителя конкурса «Православная инициатива» при поддержке фонда «Соработничество».

Главной целью поездки было изучение опыта работы негосударственного образовательного учреждения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Детский центр образования “Пересвет”».

Пока руководитель проекта П.К. Соловьев и директор «Детского центра образования “Пересвет”» протоиерей Димитрий Болтрукевич обменивались опытом, ребята приняли участие в занятиях по строевой подготовке, Закону Божию, истории создания Свято-Троицкой Лавры, основам православной кухни и рукоделия. Особенно ребят впечатлил урок военной подготовки, на котором воспитанники ДЦО «Пересвет» обучались навыкам обращения с автоматическим оружием на учебных образцах АК-74.

Важной частью поездки стало паломничество. П.К. Соловьев провел обзорную экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, рассказал о храмах и святынях монастыря. Паломники приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и причастились за Литургией в Успенском соборе.

В один из дней группа совершила поездку в Москву, посетив Храм Христа Спасителя, Кремль и Сретенский монастырь на Большой Лубянке.

Помимо получения опыта паломника и посещения занятий центра «Пересвет» у ребят было задание: по возвращении предоставить фотоотчет и собственный очерк о поездке в своих школах. Для воспитанников воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» презентация и рассказ о поездке состоится 13 декабря в рамках занятия «Духовная трапеза».

Информационную поддержку проекта осуществляла газета городской администрации «Балаковские вести» в лице корреспондента Кобылянских Оксаны Владимировны. Материал о поездке ляжет в основу нового направления работы воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» – мастер-класса для юных журналистов и создание детской газеты прихода храма в честь Рождества Христова.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: