Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник посетил школьное мероприятие «Мы встречаем Рождество»

25 декабря в МБОУ «СОШ №12» г. Покровска (Энгельса) состоялось мероприятие «Мы встречаем Рождество». В гости к школьникам, изучающим курс «Основы православной культуры», пришел ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора священник Виктор Тихонов. Он очень подробно рассказал о событиях, которые произошли в далёкой от нас стране Палестине больше двух тысяч лет назад – историю Рождества Христова. Дети были полноправными участниками этого разговора, потому что некоторые посещают занятия воскресной школы, а другие – узнали о подробностях библейской истории из книг, фильмов, рассказов взрослых.

Украшением праздника стала песня «Рождество Христово — Ангел прилетел» в исполнении школьного фольклорного коллектива «Вечёрка». Другие ребята выучили и рассказали стихотворение «Рождественское» Саши Черного.

Ведущая мероприятия библиотекарь А.В. Четверикова рассказала о народных традициях празднования, о колядках. Воссоздали небольшой фрагмент колядования ученики 4 «В» класса.

Отец Виктор рассказал, что когда он жил в другой стране, они собирались большой компанией и колядовали – славили Христа, объезжая предприятия во всей округе на автобусе. И сейчас он продолжает такую традицию уже несколько лет с детьми из воскресной школы. Он посоветовал поздравить с праздником Рождества и близких, и совершенно незнакомых людей, например, с помощью рождественских открыток с теплыми пожеланиями или песенками-колядками. Участникам встречи отец Виктор подарил книги и массу положительных эмоций.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: