Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На Архиерейской елке

Ярким, красивым, наполненным глубоким содержанием стал рождественский праздник для учащихся общеобразовательных и воскресных школ Покровской епархии, который по традиции состоялся 8 января в СОШ № 1 г. Покровска (Энгельса). «Рождественское путешествие по сказкам Андерсена» – так называлось праздничное действо. В фойе школы на пути путешествующих расположились станции. Переходя от одной остановки к другой, дети пели рождественские песни и колядки, сочиняли поздравления к празднику, отвечали на вопросы по сказкам Андерсена, изготавливали елочные игрушки, выполняли другие увлекательные задания и получали призы. Мы последовали за участниками праздника по сказочным станциям и побеседовали с его организаторами и гостями. 

Тамара Николаевна Кацуба, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Андреевского округа:

– Наша станция, первая в рождественском путешествии, называется «История Рождества». Вы видите – в вертепе все сделано по канонам: Святое Семейство в окружении животных, над ними горит Рождественская звезда. Участники конкурса должны вспомнить евангельскую историю рождения Христа, ответить на вопросы.

– Скажите, как вернуть в наше общество этот замечательный праздник, чтобы все православные люди понимали его значение?

– Все начинается с семьи, нужно с раннего детства воспитывать в детях благоговейное отношение к этому событию христианской истории. У меня шестеро детей, три дочери замужем за священниками. Наша семья не пропускает ни одной праздничной службы и обязательно участвует в ночном праздничном богослужении, это незабываемо! Потом все вместе мы собираемся за одним столом, делимся впечатлениями, одариваем друг друга подарками. Мы мало спим в эти дни, но Господь дает столько сил, столько радости, что об усталости никто не думает. 

Марина Гумеровна Новикова, многодетная мама:

– Какой праздник важнее для вашей семьи: Новый год или Рождество Христово?

– Конечно, Рождество! Новый год – праздник шумный, суетный, а рождественский – тихий, спокойный, семейный. А мы, христиане, – все одна семья. Христос одарил нас и вечной жизнью, и любовью, и радостью. К сожалению, сегодня у большинства россиян Рождество связано со встречей Нового года. Но величайшее событие прихода на землю Спасителя никак нельзя ставить в один ряд с листком календаря. Нет ничего более важного, чем пришествие в мир Господа.

Наши дети это понимают, посмотрите, с каким интересом они участвуют в сегодняшнем празднике. Рассказывают и историю Рождения Христа, поют праздничный тропарь. Трое моих сыновей были воспитаны в вере, сейчас они – активные прихожане. Младший получает духовное образование, старшие участвуют в строительстве храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского, помогают своим приходам. 

Оксана Михайловна Ткаченко, директор воскресной школы «Воскресение» прихода храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Мокроус:

– Скажите, насколько важна для ваших ребят эта поездка и участие в Архиерейской елке?

– Мы всегда с удовольствием принимаем участие во всех епархиальных мероприятиях. Это очень значимо для нас. У себя на приходе тоже стараемся проводить Рождество в православных традициях, но здесь совсем иной уровень. Встреча с Владыкой, с духовенством епархии, с ребятами из других воскресных школ очень радостны. Ребята ждут этого события, готовятся к нему, попасть на Архиерейскую елку – большой стимул для них. Наши воспитанники здесь не только зрители, но и ведущие конкурса, волонтеры. 

Прохор Хохлов, учащийся 4 класса воскресной школы «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора г.Покровска (Энгельса):

– Скажи, Прохор, что для тебя значит Рождество?

– Это самый радостный праздник! Новый год я тоже люблю, веселюсь с друзьями, получаю подарки. Но Рождество – это совсем другое. Ради всех людей на земле в этот день в мир пришел Спаситель. И сегодня мы Его благодарим и прославляем.

– Ты доволен, что попал на сегодняшний праздник?

– Здесь столько интересных конкурсов, хочется везде успеть! Я уже почти все станции обошел, есть трудные вопросы, но сказки Андерсена я знаю и люблю, поэтому надеюсь, что справлюсь со всеми заданиями.

– Желаю тебе успеха! 

Макарий Мартянов, воспитанник воскресной школы «Преображение», пономарь кафедрального Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса):

– Макарий, как ваша семья обычно встречает Рождество Христово?

– Мы всей семьей: мама, бабушка и младший брат — ходим на ночную Рождественскую службу, потом с хорошим настроением садимся дома за стол, разговляемся. Я заранее приготовил для мамы и бабушки рождественские открытки с изображением вертепа и появившегося на свет Богомладенца Христа.

– В Новый год тоже дарятся подарки, и служба ночная в церкви проходит. Какой же праздник для тебя важнее?

– Эти праздники никак нельзя сравнивать. Христос родился, чтобы показать людям путь к спасению, к вечной жизни, его рождение открыло для праведников двери в Царство Небесное. Разве можно такое событие сравнивать c очередным календарным годом! Я второй год участвую в ночном праздничном богослужении, ответственность очень большая, бывает немного трудно. Но в Рождество – служба необыкновенная, светлые мысли, радость переполняют, и становится легче. 

Марина Евгеньевна Шмелева, руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии:

– Марина Евгеньевна, расскажите, как родилась идея проведения Архиерейской елки?

– Идея эта родилась с начала создания Покровской епархии, а воплотить ее мы смогли только в 2014 году. Нам хотелось сделать общий праздник для самых активных воспитанников воскресных школ. Ребята получают приглашение на Архиерейскую елку в качестве поощрения, подарка к Рождеству. Дело не в сладких призах, а в том, что они здесь встречаются с друзьями, принимают участие в конкурсной программе, становятся зрителями или участниками театрального представления, встречаются с Владыкой Пахомием. Для них это, конечно, событие. Поэтому мы собираем детей школьного возраста, чтобы они поняли и оценили обращенное к ним слово Архиерея, поняли и смысл спектакля, который мы специально готовим к этому празднику.

Сегодня ребята увидят сказку Андерсена «Снежная королева», которую, конечно же, все знают. Но мы вернули ей христианский, евангельский смысл, добавили стихи, украсили танцевальными и вокальными номерами. Нам было важно через известный детям сюжет рассказать, как пришествие в мир Спасителя преображает людей, изменяет их жизни и сердца. В нашей постановке эта идея звучит очень ярко и понятно детям.

Скажите, что нужно сделать для нашего преображения, чтобы праздник Рождества Христова стал нам ближе, понятнее, чтобы за красивой формой не терялась бы суть праздника?

– Я уверена: чтобы праздник этот во всей красоте, полноте и осмысленности вернулся в жизнь православных людей, нужно жить жизнью Церкви. Если в твоем сердце не родился Христос, то Он не родился для тебя и в вертепе. Очень трудно увлечь детей, искушенных сегодня различными яркими забавами, рождественским праздником, если они не знают, кто такой Христос и зачем Он пришел на землю. Это можно постичь только в Церкви, Бог так устроил: Вкусите и увидите яко благ Господь (Пс. 34, 8). Преображение – это таинственный процесс, зависящий от Бога, но и человек должен пойти тем путем, который Церковь указала. Если люди из года в год на Пасху только крашеные яички едят, а дальше не продвигаются, то они проходят мимо этого великого события. Надеюсь, что наши воспитанники, которые с таким энтузиазмом готовились к сегодняшнему празднику Рождества Христова, повзрослев, останутся в Церкви, с Богом.

***

После спектакля, отмеченного бурными аплодисментами зрителей, на сцену поднялся Епископ Пахомий. Он наградил победителей конкурса детского рисунка «Вслед за Рождественской звездой», который проходил в Покровском, Федоровском и Андреевском благочиниях. Ребята, чьи работы были высоко оценены членами жюри и заняли призовые места, получили из рук Владыки грамоты и подарки.

Архипастырь поблагодарил также юных артистов за талантливое выступление. Он отметил, что Андерсен был верующим человеком, и потому в его сказках заложен глубокий христианский смысл.

– На примере Герды в «Снежной королеве» мы видим, что если у человека горячее любящее сердце, ему не страшны никакие преграды. Вера и надежда помогают преодолевать любые испытания, а любовь творит настоящие чудеса. И, конечно, главное средство борьбы со злом – молитва. Герда стала читать «Отче наш» и смогла пройти невероятно трудный путь, попасть во дворец королевы и спасти названого брата. Пусть Господь каждому даст радости и всегда будет рядом с нами.

По окончании праздника все участники и гости получили рождественские подарки от Епископа Пахомия.

Ольга Стрелкова

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: