Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет очередной номер журнала «Православие и современность. Ведомости Саратовской митрополии»

Ведущая тема номера на сей раз – «Что читает Церковь?» Какую роль играет и должна играть книга в жизни православного человека? Почему мы так неохотно читаем святоотеческую литературу? Что дает нам русская и зарубежная классика, и те писатели ХХ века, которые продолжают ее традиции? Как быть с литературой талантливой, но по сути греховной? Как научиться читать Священное Писание?

Кроме обсуждения «книжного вопроса», вы найдете в журнале другие, надеемся, интересные для вас публикации. Например – беседу с ректором Высшего театрального училища имени Щепкина Борисом Любимовым, размышления протоиерея Артемия Владимирова о красоте и смысле православного богослужения; воспоминания архимандрита Никона (Лысенко) о приснопоминаемом архиепископе Саратовском и Вольском Александре (Тимофееве).

Традиционная беседа с главным редактором нашего журнала игуменом Нектарием Морозовым озаглавлена «Как осудить осуждение?». Грех осуждения – один из самых коварных, вкрадчивых, незамечаемых и потому наиболее распространенных грехов. Многие из нас привыкли произносить на исповеди «грешу осуждением» как нечто дежурно-формальное – ясное дело, кто этим не грешит! Однако мы должны задуматься: почему такое внимание уделяли этому греху святые отцы, учителя Церкви? Что именно мы делаем, осуждая других? И как нам – если не избавиться, то хотя бы начать бороться с этим злом в наших душах?

Статья доктора медицинских наук, эксперта-психиатра высшей категории Федора Кондратьева «Мы рождаемся с чувством Бога» - во многом неожиданна: что есть вера в человеке, с точки зрения врача, ведающего сознанием, разумом человека? Мог ли человек «придумать себе Бога», как уверяли и уверяют атеисты? Или религиозное чувство врожденно, присуще каждому? Как оно сочетается с той или иной религиозной доктриной? Почему бред психически больного человека носит подчас религиозный характер?

Публикация заместителя главного редактора журнала Марины Бирюковой имеет подзаголовок «Заметки судебного репортера»; материал для нее дали долгие годы работы в упомянутом качестве. Человек под судом, человек, ждущий разрешения своей судьбы, вердикта присяжных заседателей… Молится он в эти минуты нередко, но вот на самом деле обращается к Богу, на самом деле осознает, что и почему с ним произошло – гораздо реже. И уж совсем редко находит в себе силы Господа за эти свои страдания поблагодарить…

Публикация дневников протоиерея Николая Скопина, жившего и служившего в Саратове в эпоху наполеоновских войн, поможет вам вдохнуть воздух далекой эпохи. Историк Алексей Наумов рассказывает о своем земляке – уроженце Хвалынска архитекторе Александре Смирнове, которому выпала честь построить Христорождественский храм на Шипке в Болгарии – в память о погибших там русских воинах, освободителях Болгарии от турецкого ига. Читателя ждет также встреча с протоиреем Андреем Кордочкиным, окормляющим православный приход в Мадриде и с архимандритом Илией (Рейзмиром) – одним из старейших насельников и самых известных духовников Троице-Сергиевой Лавры.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: