Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

При кафедральном соборе Покровска (Энгельса) действует православная библиотека

Записаться может любой желающий!

Библиотека находится на территории храма, в здании Покровского епархиального образовательного центра.

Режим работы:

с 9:30 до 16:30;

Выходной – понедельник, вторник.

Справки по телефону  +7 909 334 4360 - Людмила Анатольевна.

О библиотеке:

В библиотечном фонде представлены книги Священного Писания, богословская литература, книги по истории Церкви, жития святых и подвижников благочестия, научная и справочная литература, акафисты, каноны и молитвы, тома Православной энциклопедии, книги для детей и семейного чтения, журналы, DVD фильмы, аудиоматериалы.

В нашей библиотеке имеется специальная подборка литературы о церковных таинствах: для подготовки к исповеди, причастию, таинству венчания, крещения.

Библиотека располагает подборкой книг с объяснением церковных служб, а также книг и брошюр,  в которых раскрывается смысл православных праздников.

В фонде библиотеки имеется раздел по апологетике (защите православия), в котором представлена литература, содержащая доказательства существования Бога, загробной жизни.

В библиотеке имеются книги о семье и браке, а также по православной психологии, медицине и педагогике. Также представлены молитвословы: полные, краткие, тематические (семейные, для путешествующих, для православной женщины, о болящих,  толковые, для начинающих и другие),  акафисты, канонники, псалтирь.

В фонде библиотеки можно найти популярные книги по иконописи, краткие учебники, а также словари церковно-славянского языка.

Имеется специальный раздел житийной литературы, который включает жития, составленные святителем Димитрием Ростовским (в 12-ти томах),   краткие жития святых в изложении Е.Поселянина,  а также  широкий выбор книг о святых.

Большим спросом у читателей библиотеки пользуются труды святителя Феофана Затворника, святителя Игнатия (Брянчанинова), святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Паисия Святогорца, святителя Луки, архиепископа Крымского, архимандрита Иоанна (Крестьянкина), архиепископа Вениамина (Федченкова).

В нашей библиотеке широко представлена художественная литература православных дореволюционных и современных  авторов (И.С. Шмелева,  Н.Сухининой, Ю.Вознесенской, О. Николаевой, Монаха Варнавы (Санина), протоиерея Андрея Ткачева и многих других писателей), сборники духовных стихов. Данный раздел фонда постоянно пополняется интересными новинками.

Детям:

Библейские истории разных авторов, азбуки, жития святых в переложении для детей, молитвословы для детей.

Особый раздел составляют православные сказки и рассказы, как  дореволюционных (В.Авенариус, К.Лукашевич, Л.Чарская, И.Шмелев, современный составитель дореволюционных сборников  О.Стацевич), так  и  современных авторов  (Б.Ганаго, С.Рыбакова, Д.Дмитриев, В.Бахревский, монах Лазарь (Афанасьев), А.Худошин).

Также в библиотеке собраны выпуски журналов: «Православие и современность», «Журнал Московской Патриархии», «Виноград», «Наследник», «Славянка», «Фома» и других.

Буккроссинг или Книгообмен:

Часть библиотечного фонда представлена в бесплатной акции «Буккроссинг»

Каждый может стать ее участником. Для этого нужно:

  • выбрать в шкафу, расположенном в свечной лавке собора, понравившуюся книгу;
  • прочитав, принести книгу обратно, чтобы с ней мог познакомиться другой читатель;
  • поделиться книгами из личной библиотеки (ведь они уже прочитаны и пылятся на полках). И тем самым помочь книгам найти новых читателей.

Начать буккросинг (или книговорот) предложили Епископ Пахомий и О.В. Стрелкова во время встречи «Искусство читать – искусство мыслить», которая прошла 21 марта и была посвящена Дню православной книги. «Все мы помним слова “блаженнее давать, нежели принимать ” (Деян. 20, 35). Всегда отрадно поделиться с другими людьми книгой, особенно, если она произвела впечатление на душу. Надеюсь, наши прихожане примут активное участие в этой акции», – сказал Владыка.

 

 

 

Поделиться в: