Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось заседание расширенного Епархиального совета Покровской и Николаевской епархии

13 февраля в здании Покровского епархиального управления состоялось второе заседание расширенного Епархиального совета под председательством Епископа Покровского и Николаевского Пахомия. На заседании присутствовали благочинные округов и руководители епархиальных отделов.

Председатель Епархиального совета Епископ Пахомий сообщил собравшимся о совещании правящих Архиереев епархий, входящих в состав митрополий, которое состоялось 30 января 2012 года в Москве, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе заседания были заслушаны доклады благочинных Покровской епархии о работе по открытию и регистрации новых приходов в населенных пунктах области. Благочинные представили первоочередную программу деятельности и наметили первоочередные мероприятия по активизации приходской жизни, а также представили список кандидатур для назначения штатных катехизаторов, миссионеров и бухгалтеров.UES_4086.jpg

Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Покровской епархии священник Виктор Лузган представил проект положения возглавляемого отдела и план работы на ближайшие 3 месяца.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Александр Милованов выступил с сообщением о взаимодействии духовенства епархии с общеобразовательными учебными заведениями региона, акцентировал внимание присутствующих на особо важных положениях  документа «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви».

Руководитель миссионерского отдела и отдела по делам молодежи Покровской епархии священник Артемий Литвинов прокомментировал документы «Об организации миссионерской работы в Русской Православной Церкви» и документы «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви».

UES_4090.jpgСвященник Константин Буряков представил доклад о деятельности Епархиального отдела по тюремному служению, руководителем которого он является. Отец Константин отметил основные направления работы отдела: взаимодействие со светскими структурами по профилактике преступлений среди школьников и студентов, богослужебная и религиозно-образовательная деятельность в храмах колоний Левобережья; ресоциализация заключенных и осужденных, находящихся исправительных учреждениях, помощь в реабилитации освободившимся из мест заключения.

В завершение заседания Епархиального совета с сообщениями выступили главный бухгалтер Покровской епархии Морозова М.В. и руководитель юридического отдела Артамонова С.Н.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: