Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось заседание Епархиального совета Покровской епархии

19 апреля в здании Епархиального Управления под председательством Преосвященнейшего Пахомия, Епископа Покровского и Николаевского состоялось очередное заседание Епархиального совета.

В заседании приняли участие члены Совета и благочинные округов, а также заместитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова.

В ходе заседания члены Епархиального совета обсудили новую редакцию Образовательной концепции Русской Православной Церкви, которая после обсуждения на пленуме Межсоборного присутствия в январе 2015 года дорабатывалась профильной комиссией Присутствия под руководством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а затем специальной группой под руководством митрополита Волоколамского Илариона.

Ранее прошли собрания духовенства во всех благочиниях, на которых были предложены замечания и доработки к этому документу. Также документ подробно рассматривался руководством епархиального образовательного отдела.

Присутствующие единогласно выразили мнение, что данный документ является не чем-то новым, а результатом осмысления и синтеза общецерковных документов по религиозно-образовательной и катехизической деятельности, выработанных за последние годы.

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова отметила, что использование Образовательной концепции Русской Православной Церкви является актуальным на современном этапе развития Российского государства и мирового сообщества в целом. Однако незаслуженно мало сказано о воскресных школах, которые на данный момент являются наиболее динамично развивающимися просветительскими образовательными организациями при приходах, являясь по сути православными просветительскими центрами.

Все предложения найдут отражение при составлении отзыва Покровской епархии к данному документу, который будет направлен в аппарат Межсоборного Присутствия.

Вторым пунктом на повестке дня стали вопросы, рассматриваемые в Межсоборном Присутствии Русской Православной Церкви: «Приходская практика совершения исповеди; разработка руководства к совершению исповеди» и «Духовничество и духовническая практика в современных условиях; лжедуховничество и младостарчество (профилактика, пути решения проблемы, прещения); епитимия в жизни современной Церкви; нормы и практика применения, соотношение икономии и акривии».

Члены Совета поделились своими предложениями по содержанию документа, раскрывающего данные темы, которые также будут направлены в аппарат Межсоборного присутствия.

Затем с докладом о развитии монастырей выступил благочинный монастырей Покровской епархии архимандрит Иннокентий (Третьяков). Он рассказал о своем участии в совещании Синодального отдела по монастырям и монашеству, отметил предложенные на совещании современные пути развития монастырей, которые можно реализовать в нашей епархии.

Епископ Пахомий сообщил о решениях, принятых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 2-3 февраля 2016 года в Москве. После чего члены епархиального совета ознакомились со следующими документами: «Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей в связи с обращением по поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском» и «Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном соборе».

В обращении по поводу встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска подчеркивается, что «в ходе встречи в Гаване не обсуждались ни богословские, ни канонические вопросы. В Совместном заявлении Патриарха и Папы есть прямое указание на то, что между православными и католиками нет евхаристического общения». «Патриарх и Папа не участвовали в каких бы то ни было совместных литургических действиях и не возносили совместных молитв» ­– говорится в официальном разъяснении.

Владыка призвал благочинных разъяснить духовенству и прихожанам позицию Церкви по этим вопросам, так как в последнее время появилось немало людей, которые настороженно восприняли эти известия.

Кроме того Епископ Пахомий сообщил о том, что с 11 мая по территории Покровской епархии пройдет казачий крестный ход с главной святыней Самарской области – Ташлинской иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

Крестный ход проводится силами казаков станицы Красноглинская Самарского окружного казачьего общества, с одобрения и при поддержке Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, по епархиям Приволжского Федерального округа в границах Волжского войскового казачьего общества.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: