Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось собрание помощников благочинных по молодежному служению

16 января на территории епархиального управления состоялось организационное собрание, посвященное работе молодежных обществ на приходах Покровской епархии. Во встрече, которую возглавил руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов, приняли участие: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова, помощники благочинных по молодежному служению, а также руководители приходских молодежных объединений.

Открывая собрание, отец Аркадий отметил: «Современные православные молодые люди и девушки зачастую не чувствуют себя частью своего прихода, своей общины. Священники идут с проповедью в вузы и ссузы, но, к сожалению, отцам не всегда хватает времени на то, чтобы провести интересные встречи с подростками или молодыми семьями на своем приходе. Наша с вами задача – восполнить этот пробел».

Батюшка представил собравшимся недавно созданную страницу епархиального молодежного общества в социальной сети  «Вконтакте» и предложил создать подобные интернет-сообщества на каждом приходе.

Некоторые из священников рассказали об известном им опыте организации молодежных мероприятий в других епархиях.

 «Подростки от 14 до 17 лет – это молодежь, но и молодые родители до 30-40 лет – это молодежь. Их не возможно объединить на одной площадке. К каждой из этих категорий нужен отдельный подход, соответствующий ее интересам», –  отметил директор воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково П.К. Соловьев.

В ходе дискуссии ее участники наметили  годовой план мероприятий, способных объединить молодежь как на приходском, так и на благочинническом и епархиальном уровнях.

В завершение собрания отец Аркадий призвал всех делиться друг с другом творческими идеями для проведения встреч с молодежью разных возрастов.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: