Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Чтения памяти настоятеля Успенской (кладбищенской) церкви протоиерея Василия Вечтомова (1892-1938)

16 января в СОШ №5 г. Балашова состоялись чтения, посвященные 125-летию со дня рождения и 80-летию со дня гибели протоиерея Василия Владимировича Вечтомова, настоятеля Успенской (кладбищенской) церкви - последнего, после уничтожения в 1936 году Свято-Троицкого собора, действовавшего балашовского храма.

Вниманию слушателей были представлены два сообщения: «Подвижник Церкви Рус-ской протоиерей Василий Владимирович Вечтомов. К 125-летию со дня рождения и 80-летию со дня трагической кончины» и «Из истории Успенской (кладбищенской) церкви г. Балашова. К 160-летию со времени возведения».

Затем своими воспоминаниями поделилась Зоя Васильевна Тарасова, дочь о. Василия, проработавшая более тридцати лет учителем математики в СОШ №5, а также Людмила Николаевна Ишутина, внучка священника, учительница биологии этой же школы. С по-мощью проектора демонстрировались редкие фотографии и документы. На книжной вы-ставке была представлена литература, в которой освещается жизненный путь настоятеля Успенского храма г. Балашова.

Доклады и выступления вызвали неподдельный интерес у преподавателей и старше-классников, принявших участие в мероприятии. В заключение, ведущая чтений социаль-ный педагог Е.В. Беспалова подчеркнула, что «массовые репрессии, унесшие в 30-е годы прошлого века жизни тысяч ни в чем неповинных людей, не должны больше повториться, чтобы дети не оставались сиротами, а храмы не превращались в руины. Только доброта и милосердие спасут мир! Всей своей жизнью протоиерей Василий Владимирович Вечто-мов явил замечательный пример подвижничества, беззаветного служения своему Отече-ству и Церкви, любви к своей семье, к окружающим людям».

Пресс-служба Балашовской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: