Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«В ожидании освящения» – у строящегося храма появились колокола

На днях в село Старые Озинки их доставил настоятель священник Павел Миронец. Семь колоколов изготовлены на заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве Ярославской области и предназначаются для храма во имя святителя и чудотворца Николая. Его освящение запланировано на осень.

В настоящее время ведется штукатурка фасада и потолка. Строительными работами руководит благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин.

Перед приходом стоит еще одна серьезная и дорогостоящая задача – покупка церковной утвари. Иконостас, паникадило – это далеко не весь перечень необходимых храму предметов, на которые сейчас прихожане собирают средства. Приобретение колоколов стало значимым вкладом в дело обустройства прихода. По словам настоятеля, помочь строительству захотел Виктор Останков.

«Виктор является нашим прихожанином уже более двадцати лет. Сделать что-нибудь для храма было его мечтой. Когда мы определились, что храму нужны колокола, то обратились к Владыке Пахомию за благословением», – продолжил настоятель.

Сейчас колокола ждут своего часа – освящения и установки. Возведение колокольни также в процессе – необходимо сделать лестничные марши и многое другое.

 «Для прихожан это праздник. Они постоянно спрашивали раньше, будут ли у нашего храма колокола. Вот они появились. Мы, правда, к ним уже привыкли – нагляделись, потрогали. Теперь движемся дальше», – отметил священник Павел Миронец.

Единственный Свято-Никольский храм в селе Старые Озинки прекратил существование в годы советской власти. В 1990-х годах Церкви передали здание магазина, где до сегодняшнего дня верующие во главе с настоятелем отцом Павлом собираются на богослужение.

Строительство полноценного храма началось в 2007 году. Через два года, 4 октября, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (ныне Митрополит) совершил Чин основания храма во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Еще через пять лет завершилось устройство кровли и кирпичной колокольни.

«Мы с нетерпением ждем звона, ждем освящения храма. Живем и дышим грядущими событиями», – сказал батюшка.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: