Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Увидеть Божественный свет» – новый номер «Церковной жизни» расскажет об августовских праздниках Церкви

В разделах  «Хроника» и «События»  наши читатели узнают о  праздновании 1030-летия Крещения Руси в Покровской епархии, служении Епископа Пахомия в Саратовской и Балашовской епархиях, о реализации грантовых проектов в воскресных школах, а также о наиболее интересных событиях из жизни лагеря «Гардарика».  

«Каждое время рождает свои проблемы и свои задачи. И мы стараемся приводить церковную жизнь в соответствие с современными требованиями, отвечать на вызовы современного человека. Сегодня мы можем свободно идти в мир и проповедовать слово Божие. И люди ждут нашей активности», – рассказывает Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Интервью с управляющим делами Московской Патриархии в разделе «Собеседник».

В преддверии праздника Преображения Господня главный редактор газеты побеседовал с священником Димитрием Вразовским, о том для чего люди приносят в храм начатки плодов и как в «погоне за благодатью»  не забыть о сути летних праздников церковного календаря.

Сложный вопрос о проблеме самоубийства – в заметке «Грех Иуды». Председатель дисциплинарной канонической комиссии протоиерей Александр Писларь поясняет о том, в каких случаях и почему Церковь оправдывает добровольный уход из жизни.

Раздел «Книжная полка» посвящен сразу двум романам современных авторов. «Писательница показывает, как в нечеловеческих условиях люди не просто остаются людьми, но обретают необыкновенную духовную силу. Через страдания, боль и потери», – пишет Ольга Стрелкова о книге «Зулейха открывает глаза».   

Успенский пост посвящен Богородице, размышлению о Ее чистоте и нашем несовершенстве. На уроке в нашей Церковной школе обратимся к проповедям святых отцов и церковных духовников об этом посте. Рубрика традиционно представлена на шестой странице.

9 августа  Православная Церковь чтит память преподобного Германа Аляскинского. О житии и почитании святого читайте в разделе «История».  

Заключительная полоса издания будет интересная паломникам. Об одной из самых известных женских обителей – Свято-Троицком Серафимо-Дивееском монастыре, его истории и святынях – на восьмой полосе.

Желаем приятного чтения и напоминаем, что приступить к нему можно прямо сейчас, перейдя по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_15.html.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: