Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Чин освящения епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие»

Открытие пункта социального проката при центре состоялось 13 ноября. Владыка Пахомий совершил молебен перед началом благого дела, окропил новое помещение гуманитарного центра святой водой и обратился с приветственным словом к собравшимся – депутатам областной думы и представителями организаций­ – социальных партнеров «Милосердия».

«Наш центр постоянно развивается. В подтверждение этому сегодняшнее небольшое событие – освящение нового помещения и открытие социального пункта проката детских товаров.  Центр “Милосердие” помогает людям, в основном одиноким матерям, снабжая их самым необходим. И эту помощь удается оказывать и благодаря грантовым средствам, и благодаря поддержке депутатов Саратовской областной думы, районной  администрации, энгельсскому центру помощи семье и детям “Семья”, а также благодаря просто неравнодушным людям, – подчеркнул Владыка. Бог даст, наш центр будет развиваться и дальше, и через него одни люди смогут помогать другим».

«Сегодня мы открываем не только новое помещение, но и новое направление, – отметила руководитель епархиального отдела по делам благотворительности и социальному служению Т.Г. Белякова. – Благодаря тому, что через центр можно оказать помощь кризисным беременным, уже несколько наших подопечных отказались от абортов».

«Благодаря вашей поддержке уже спасено несколько человеческих жизней. Женщины, отказавшиеся от прерывания беременности, испытали счастье материнства, а дети не лишись материнского тепла. Это дорогого стоит», – поддержала ее А.А. Реброва – депутат областной думы, главный врач Энгельсского перинатального центра.

«Ваши труды – это как островки милосердия в современном, полном жестокости мире. Вы напоминаете людям о том, что есть доброта», – сказала депутат областной думы Ю.П. Ермакова.

В благодарность за плодотворное сотрудничество Владыка вручил представителям власти и руководителям социальных организаций церковные награды.

Справка:

Открытие и развитие Центра стали возможны благодаря участию Покровской епархии в грантовых конкурсах. Победа в первом открытом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям, позволила закупить необходимое  оборудование для начальной деятельности Центра. Организатором конкурса выступил синодальный отдел по делам благотворительности и социальному служению. За время реализации проекта за помощью обратились 100 семей, из них 30 многодетных. За счет грантовых средств сотрудники ежемесячно закупали продукты, средства гигиены и детское питание. Помощь была оказана кризисным беременным и одиноким матерям, воспитывающих детей до 3 лет. В 2017 году деятельность Центра продолжилась в рамках пилотного проекта «Навстречу семье» – победителя второго этапа Президентских использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подопечным стали оказывать также психологическую и юридическую помощь. Каждую неделю в Центре ведет приём психолог Т.В. Смирнова,  Доброй традицией в центре «Милосердие» стали встречи с его духовником – священником Вячеславом Москалевым. Благодаря победе Покровской епархии в областном конкурсе, объявленном в рамках реализации подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года», в сентябре при Центре «Милосердие» начал свою деятельность пункт социального проката детских товаров.
Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: