Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Пристанном отметили день памяти протоиерея Николая Алексеевского

2 декабря верующие села Пристанное почтили память протоиерея Николая Алексеевского, который 25 лет — с 1912 по 1937 год — служил в Спасо-Преображенской церкви этого села. В 1937 году церковь была закрыта, а ее настоятель осужден по сфабрикованным обвинениям и расстрелян.

Местные жители и прихожане вновь отстроенного храма хранят память о своем пастыре. В прошлом году сельчане благоустроили могилу дочери священника Антонины и совершили там панихиду. К сожалению, место погребения самого отца Николая до сих пор неизвестно.

В этом году ко дню памяти священника был приурочен показ документального фильма «Надежда на спасение», посвященного жизненному пути и подвигу протоиерея Геннадия Махровского — одного из самых уважаемых пастырей и проповедников дореволюционного Саратова. В киноленте представлен портрет эпохи, в которую жили и служили Христу новомученики и исповедники Российские. После просмотра фильма в местном Доме культуры  настоятель храма Преображения Господня с. Пристанное священник Макарий Тагаев и собравшиеся поделились впечатлениями.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: