Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровскую епархию посетил Епископ Сердобский и Спасский Митрофан

Визит Владыки на Покровскую землю начался 3 декабря. Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Епископ Пахомий и Епископ Митрофан совершили Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

«Чем украшается храм Божий? Конечно же, своим благолепием, священнослужителями, хором и верующими людьми. Я очень рад видеть здесь хороших священников, прекрасно поющий хор, который настраивает на прославление имени Божия, многочисленных прихожан»,  – отметил Владыка Митрофан по окончании богослужения.

4 декабря архиереи совершили праздничную Божественную литургию. На память о совместном служении Владыка Пахомий преподнес в дар гостю икону Спаса Нерукотворного.

«Этот замечательный образ равно почитается как на Саратовской земле, так и на Пензенской. К тому же, раньше Пензенская область входила в состав Саратовской епархии. Я хотел бы подарить этот образ Вам, Владыка, на долгую молитвенную память», – отметил Епископ Пахомий.

Владыка Митрофан поблагодарил Покровского Архиерея, священнослужителей и верующих за совместную молитву.

«В святом Евангелии Господь говорит “Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем ”(Ин.6:56). Потому все христиане во время Литургии становятся единым Телом Христовым. Господь призывает нас к этому единству и любви. И сегодня для меня большая радость пребывать здесь и молиться вместе со всеми вами», – сказал Владыка Митрофан.

Епископ Пахомий провел для гостя экскурсию по территории епархиального управления – архиереи побывали в Покровском епархиальном образовательном центре и мастерской по пошиву церковных облачений.

Затем владыки посетили несколько храмов Покровска.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: