Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся семинар «Светские СМИ о Православии»

16 марта в Центре немецкой культуры г. Энгельса (Покровска) состоялся семинар «Светские СМИ о Православии». Мероприятие было организовано Информационно-издательским отделом Покровской епархии в рамках празднования «Дня православной книги».

Семинар проводился с целью совершенствования профессионального мастерства, а также обмена опытом между журналистами, пишущими на православные темы. В нем приняли участие журналисты печатных изданий, телевидения и радиовещания Энгельсского, Балаковского и Пугачевского районов.

О том, на какие темы можно и нужно говорить с православным священником, какие вопросы можно задавать, а какие лучше не стоит,  рассказал иеромонах Дорофей (Баранов), насельник Спасо-Преображенского монастыря г. Саратова, руководитель Молодежного отдела, который на протяжении 9 лет сотрудничает со светскими СМИ.

Опытом организации православной вкладки в светской газете поделилась редактор вкладки «Взгляд-Православие» Елена Балаян.

Журналисты, пишущие о Православии не могут оставаться посторонними наблюдателями в Церкви. Ведь порой незнание церковной жизни может приводить к обидам и непониманию. Поэтому руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Шмелева рассказала журналистам о том, как устроена Церковь.

Сотрудник Информационно-издательского отдела Саратовского митрополии Марина Новакова объяснила правила словоупотребления в репортажах на православную тематику.

Все присутствующие выразили надежду, что такие семинары станут традиционными.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: